Sur les opérations holomorphes du groupe additif complexe sur l'espace de deux variables complexes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 4, pp. 517-546.
@article{ASENS_1977_4_10_4_517_0,
     author = {Suzuki, Masakazu},
     title = {Sur les op\'erations holomorphes du groupe additif complexe sur l'espace de deux variables complexes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {517--546},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {4},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/asens.1335},
     zbl = {0403.32020},
     mrnumber = {58 #28702},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1335/}
}
TY  - JOUR
AU  - Suzuki, Masakazu
TI  - Sur les opérations holomorphes du groupe additif complexe sur l'espace de deux variables complexes
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 517
EP  - 546
VL  - 4e s{\'e}rie, 10
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1335/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0403.32020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #28702
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1335
DO  - 10.24033/asens.1335
LA  - fr
ID  - ASENS_1977_4_10_4_517_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Suzuki, Masakazu
%T Sur les opérations holomorphes du groupe additif complexe sur l'espace de deux variables complexes
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1977
%P 517-546
%V 4e s{\'e}rie, 10
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1335
%R 10.24033/asens.1335
%G fr
%F ASENS_1977_4_10_4_517_0
Suzuki, Masakazu. Sur les opérations holomorphes du groupe additif complexe sur l'espace de deux variables complexes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 4, pp. 517-546. doi : 10.24033/asens.1335. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1335/

[1] W. J. Baily, On the Theory of θ-Fonctions, the Moduli of Abelian Varieties and the Moduli of Curves (Ann. Math., vol. 75, 1962, p. 342-381). | MR | Zbl

[2] H. Cartan-J.-P. Serre, Un théorème de finitude concernant les variétés analytiques complexes (C.R. Acad. Sc. Paris, t. 237, 1953, p. 128-130). | MR | Zbl

[3] K. Kodaira, On Cohomology Groups of Compact Analytique Varieties with Coefficients in Somes Analytic Faisceaux (Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., vol. 39, 1953, p. 865-868). | MR | Zbl

[4] K. Kodaira, Holomorphic Mappings of Polydiscs into Compact Complexe Manifolds (J. Diff. Geom., vol. 6, 1971, p. 33-46). | MR | Zbl

[5] T. Nishino, Nouvelles recherches sur les fonctions entières de plusieurs variables complexes, III, IV, V (J. Math. Kyoto Univ., vol. 10, 1970, p. 245-271 ; vol. 13, 1973, p. 217-272 et vol. 15, 1975, p. 527-553). | Zbl

[6] T. Nishino, Continuations analytiques au sens de Riemann (à paraître).

[7] R. Rentschler, Opérations du groupe additif sur le plan affine (C.R. Acad. Sc. Paris, t. 267, 1968, p. 384-387). | MR | Zbl

[8] R. W. Richardson, Principal Orbit Type for Reductive Groups Acting on Stein Manifolds (Math, Ann., vol. 208, 1974, p. 323-331). | MR | Zbl

[9] H. Saito, Fonctions entières qui se réduisent à certains polynômes (1) (Osaka J. Math., vol. 9, 1972, p. 293-332). | MR | Zbl

[10] K. Stein, Analytishe Projection komplexer Magnifoltihkeiten (Colloque Bruxell, 1953, p. 87-107). | Zbl

[11] K. Stein, Die Existenz komplexer Basen zu holomorphen Abbildungen (Math. Ann., vol. 136, 1958, p. 1-8). | MR | Zbl

[12] M. Suzuki, Propriétés topologiques des polynômes de deux variables complexes, et automorphismes algébriques de l'espace C2 (J. Math. Soc. Japan, vol. 26, 1974, p. 241-257). | MR | Zbl

[13] M. Suzuki, Sur les intégrales premières de certains feuilletages analytiques complexes (Séminaire F. Norguet, 1975-1976, Springer, p. 31-57).

[14] M. Suzuki, Sur les opérations holomorphes de C et de C* sur un espace de Stein (Séminaire F. Norguet, 1975-1976, Springer, p. 58-66).

[15] M. Suzuki, Note sur les opérations holomorphes de C sur C2 [Séminaire de R. Gérard et J.-P. Ramis., Springer (à paraître)].

Cited by Sources: