Groupes de ramification et représentations d'Artin
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 3, p. 337-392
@article{ASENS_1971_4_4_3_337_0,
     author = {Fontaine, Jean-Marc},
     title = {Groupes de ramification et repr\'esentations d'Artin},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1971},
     pages = {337-392},
     doi = {10.24033/asens.1214},
     zbl = {0232.12006},
     mrnumber = {44 \#6648},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1971_4_4_3_337_0}
}
Fontaine, Jean-Marc. Groupes de ramification et représentations d'Artin. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 3, pp. 337-392. doi : 10.24033/asens.1214. http://www.numdam.org/item/ASENS_1971_4_4_3_337_0/

[1] J.-M. Fontaine, Rationalité des représentations d'Artin et de Swan (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 93-95). | MR 42 #1799 | Zbl 0185.10104

[2] J.-M. Fontaine, Sur la décomposition des algèbres de groupes (Ann, scient. Éc. Norm. Sup., t. 4, 1971, fasc. 1, p. 121-180 ; cité DAG). | Numdam | MR 47 #1925 | Zbl 0215.10003

[3] R. Mackenzie and G. Whaples, Artin-Schreier equations in characteristic zero (Amer. J. Math., t. 78, 1956, p. 473-485). | MR 19,834c | Zbl 0073.26402

[4] E. Maus, Die gruppentheoretische Struktur der Verzweigungsgruppenreihen (J. reine ang. Math., t. 230, 1968, p. 1-28). | MR 37 #1356 | Zbl 0165.35703

[5] E. Maus, Existenz p-adischer Zahlkörper zu vorgegebenem Verzweigungsverhalten (Dissertation, Hamburg, 1965).

[6] S. Sen, On automorphisms of local fields (Ann. of Math., t. 90, 1969, p. 33-46). | MR 39 #5531 | Zbl 0199.36301

[7] J.-P. Serre, Corps locaux, 2e éd., Hermann, Paris, 1968 (cité CL). | MR 50 #7096

[8] J.-P. Serre, Groupes proalgébriques (Publ. Math. IHES, n° 7, 1960). | Numdam | MR 22 #9493 | Zbl 0097.35901

[9] J.-P. Serre, Représentations linéaires des groupes finis, 2e éd., Hermann, Paris, 1971. | MR 50 #4718 | Zbl 0223.20003

[10] J.-P. Serre, Sur la rationalité des représentations d'Artin (Ann. of Math., t. 72, 1960, p. 405-420). | MR 30 #2002 | Zbl 0202.32803

[11] J.-P. Serre, Sur les corps locaux à corps résiduel algébriquement clos (Bull. Soc. math. Fr., t. 89, 1961, p. 105-154 ; cité CRAC). | Numdam | MR 26 #103 | Zbl 0166.31103