Polarisations dans les algèbres de Lie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 4 (1971) no. 3, pp. 321-335.
@article{ASENS_1971_4_4_3_321_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Polarisations dans les alg\`ebres de {Lie}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {321--335},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/asens.1213},
     zbl = {0219.17004},
     mrnumber = {45 #467},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1213/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, Jacques
TI  - Polarisations dans les algèbres de Lie
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 321
EP  - 335
VL  - 4e s{\'e}rie, 4
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1213/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0219.17004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=45 #467
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1213
DO  - 10.24033/asens.1213
LA  - fr
ID  - ASENS_1971_4_4_3_321_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, Jacques
%T Polarisations dans les algèbres de Lie
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1971
%P 321-335
%V 4e s{\'e}rie, 4
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1213
%R 10.24033/asens.1213
%G fr
%F ASENS_1971_4_4_3_321_0
Dixmier, Jacques. Polarisations dans les algèbres de Lie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 4 (1971) no. 3, pp. 321-335. doi : 10.24033/asens.1213. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1213/

[1] A. Borel, Groupes linéaires algébriques (Ann. Math., t. 64, 1956, p. 20-82). | MR | Zbl

[2] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie algébriques (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 315-328). | Numdam | MR | Zbl

[3] J. Dixmier, Représentations irréductibles des algèbres de Lie résolubles (J. Math. pures appl., t. 45, 1966, p. 1-66). | MR | Zbl

[4] M. Duflo, Caractères des groupes et des algèbres de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, 1970, p. 23-74). | Numdam | MR | Zbl

[5] P. Griffiths et W. Schmid, Locally homogeneous complex manifolds (Acta Math., t. 123, 1969, p. 253-301). | MR | Zbl

[6] B. Kostant, Construction de représentations irréductibles des groupes de Lie résolubles, cours professé en 1969, non publié.

[7] M. Vergne, Construction de sous-algèbres subordonnées à un élément du dual d'une algèbre de Lie résoluble (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 704-707). | MR | Zbl

Cited by Sources: