Groupes de ramification et représentations d'Artin
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 4 (1971) no. 3, pp. 337-392.
@article{ASENS_1971_4_4_3_337_0,
     author = {Fontaine, Jean-Marc},
     title = {Groupes de ramification et repr\'esentations {d'Artin}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {337--392},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/asens.1214},
     zbl = {0232.12006},
     mrnumber = {44 #6648},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1214/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fontaine, Jean-Marc
TI  - Groupes de ramification et représentations d'Artin
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 337
EP  - 392
VL  - 4e s{\'e}rie, 4
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1214/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0232.12006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=44 #6648
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1214
DO  - 10.24033/asens.1214
LA  - fr
ID  - ASENS_1971_4_4_3_337_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fontaine, Jean-Marc
%T Groupes de ramification et représentations d'Artin
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1971
%P 337-392
%V 4e s{\'e}rie, 4
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1214
%R 10.24033/asens.1214
%G fr
%F ASENS_1971_4_4_3_337_0
Fontaine, Jean-Marc. Groupes de ramification et représentations d'Artin. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 4 (1971) no. 3, pp. 337-392. doi : 10.24033/asens.1214. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1214/

[1] J.-M. Fontaine, Rationalité des représentations d'Artin et de Swan (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 93-95). | MR | Zbl

[2] J.-M. Fontaine, Sur la décomposition des algèbres de groupes (Ann, scient. Éc. Norm. Sup., t. 4, 1971, fasc. 1, p. 121-180 ; cité DAG). | Numdam | MR | Zbl

[3] R. Mackenzie and G. Whaples, Artin-Schreier equations in characteristic zero (Amer. J. Math., t. 78, 1956, p. 473-485). | MR | Zbl

[4] E. Maus, Die gruppentheoretische Struktur der Verzweigungsgruppenreihen (J. reine ang. Math., t. 230, 1968, p. 1-28). | MR | Zbl

[5] E. Maus, Existenz p-adischer Zahlkörper zu vorgegebenem Verzweigungsverhalten (Dissertation, Hamburg, 1965).

[6] S. Sen, On automorphisms of local fields (Ann. of Math., t. 90, 1969, p. 33-46). | MR | Zbl

[7] J.-P. Serre, Corps locaux, 2e éd., Hermann, Paris, 1968 (cité CL). | MR

[8] J.-P. Serre, Groupes proalgébriques (Publ. Math. IHES, n° 7, 1960). | Numdam | MR | Zbl

[9] J.-P. Serre, Représentations linéaires des groupes finis, 2e éd., Hermann, Paris, 1971. | MR | Zbl

[10] J.-P. Serre, Sur la rationalité des représentations d'Artin (Ann. of Math., t. 72, 1960, p. 405-420). | MR | Zbl

[11] J.-P. Serre, Sur les corps locaux à corps résiduel algébriquement clos (Bull. Soc. math. Fr., t. 89, 1961, p. 105-154 ; cité CRAC). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: