Pseudo-périodicité et séries de Fourier lacunaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 79 (1962) no. 2, p. 93-150
@article{ASENS_1962_3_79_2_93_0,
     author = {Kahane, Jean-Pierre},
     title = {Pseudo-p\'eriodicit\'e et s\'eries de Fourier lacunaires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 79},
     number = {2},
     year = {1962},
     pages = {93-150},
     doi = {10.24033/asens.1108},
     zbl = {0105.28601},
     mrnumber = {27 \#4019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1962_3_79_2_93_0}
}
Kahane, Jean-Pierre. Pseudo-périodicité et séries de Fourier lacunaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 79 (1962) no. 2, pp. 93-150. doi : 10.24033/asens.1108. http://www.numdam.org/item/ASENS_1962_3_79_2_93_0/

[0] S. Banach, Théorie des opérations linéaires, Varsovie, 1932. | JFM 58.0420.01 | Zbl 0005.20901

[1] A. Besicovitch, Almost periodic functions, Cambridge U. P., 1932. | JFM 58.0264.02 | Zbl 0004.25303

[2] R. P. Boas, Entire Functions, Academic Press, New York, 1954. | MR 16,914f | Zbl 0058.30201

[3] R. Duffin et A. Schaeffer, A class of nonharmonic Fourier series (Transactions of the Amer. Math. Soc., t. 72, 1952, p. 341-366). | MR 13,839a | Zbl 0049.32401

[4] H. Helson et D. Lowdenslager, Prediction theory and Fourier series in several variables (Acta Mathematica, t. 99, 1958, p. 165-202). | MR 20 #4155 | Zbl 0082.28201

[5] A. Ingham, Some trigonometrical inequalities with applications to the theory of series (Math. Zeitschrift, t. 41, 1936, p. 367-379). | JFM 62.0225.01 | Zbl 0014.21503

[6] J.-P. Kahane, Sur les fonctions moyenne-périodiques bornées (Ann. Inst. Fourier, t. VIII, 1957, p. 293-314). | Numdam | MR 21 #1489 | Zbl 0083.34401

[7] S. Mandelbrojt, Séries de Fourier et classes quasi analytiques de fonctions, Gauthier-Villars, Paris, 1935. | JFM 61.1117.05 | Zbl 0013.11006

[8] R. Paley et N. Wiener, Fourier transforms in the complex domain, Colloq. Public. Amer. Math. Soc., New York, 1934. | JFM 60.0345.02 | Zbl 0011.01601

[9] M. Plancherel et G. Pólya, Fonctions entières et intégrales de Fourier multiples (Comment. Math. Helv., t. 9, 1937, p. 224-248). | JFM 63.0377.02 | Zbl 0016.36004

[10] R. Salem, On singular monotonic functions whose spectrum has a given Hausdorff dimension (Arkiv för Matematik, t. 1, 1950, p. 353-365). | MR 13,230b | Zbl 0054.03001

[11] L. Schwartz, Théorie des distributions, t. I et II, Hermann, Paris 1950 et 1951. | Zbl 0037.07301

[12] A. Zygmund, Trigonometric Series, t. I et II, 2e édition, Cambridge U. P., 1959. | Zbl 0085.05601