Solutions presque-périodiques des équations hyperboliques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 2, pp. 151-198.
@article{ASENS_1962_3_79_2_151_0,
     author = {Zaidman, S.},
     title = {Solutions presque-p\'eriodiques des \'equations hyperboliques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {151--198},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 79},
     number = {2},
     year = {1962},
     doi = {10.24033/asens.1109},
     zbl = {0107.30301},
     mrnumber = {27 #2723},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1109/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zaidman, S.
TI  - Solutions presque-périodiques des équations hyperboliques
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 151
EP  - 198
VL  - 3e s{\'e}rie, 79
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1109/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0107.30301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=27 #2723
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1109
DO  - 10.24033/asens.1109
LA  - fr
ID  - ASENS_1962_3_79_2_151_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zaidman, S.
%T Solutions presque-périodiques des équations hyperboliques
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1962
%P 151-198
%V 3e s{\'e}rie, 79
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1109
%R 10.24033/asens.1109
%G fr
%F ASENS_1962_3_79_2_151_0
Zaidman, S. Solutions presque-périodiques des équations hyperboliques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 2, pp. 151-198. doi : 10.24033/asens.1109. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1109/

[1] L. Amerio, Problema misto e quasi-periodicità per l'equazione delle onde non omogenea [Ann. di Matem., (IV), vol. 49, 1960, p. 393-416]. | MR | Zbl

[2] L. Amerio, Quasi-periodicità degli integrali ad energia limitata dell' equazione delle onde, con termine note quasi-periodico. Nota I, II, III (Accademia Nazionale dei Lincei, série VIII, vol. 38, fasc. 2, 3, 4, 1960). | Zbl

[3] S. Bochner, Abstrakte Fast-Periodische Funktionen (Acta Math., vol. 61, 1933, p. 149-184). | JFM | Zbl

[4] S. Bochner, Fast-Periodische Losungen der Wellen-Gleichung (Acta Math., vol. 62, 1934, p. 227-237). | JFM | Zbl

[5] S. Bochner et J. Von Neumann, On compact solutions of operational-differential equations, I (Ann. of Math., vol. 36, 1935, p. 255-290). | JFM | Zbl

[6] N. Dunford et J. T. Schwartz, Linear operators ; Part I ; General Theory, Interscience Publishers Inc., New-York, 1958. | MR | Zbl

[7] J. Favard, Leçons sur les fonctions presque-périodiques, Paris, 1933. | JFM | Zbl

[21] L. Amerio, Sull. integrazione delle funzioni quasi-periodiche a valori. in uno spazio hilbertiano (Acc. Naz. dei Lincei, série VIII, vol. 28, 5, 1960). | MR | Zbl

[22] L. Amerio, Sull. integrazione delle funzioni quasi-periodiche astratte, Ann. di Matem., vol. LIII, (1961, p. 371-382). | MR | Zbl

[23] L. Amerio, Sull. equazione delle onde con termine noto quasi-periodico, Rend. di Matem, Roma, (nos 3-4, vol. 19, 1960). | MR | Zbl

[41] S. Bochner, Almost-periodic solutions of the inhomogeneous wave equation, Proc. Nat. Acad. Sciences, (sept. 1960). | MR | Zbl

[8] E. Hille et R. S. Philipps, Functional Analysis and Semi-Groups, American mathematical Society, 1957. | Zbl

[9] B. M. Levitan, Fonctions presque-périodiques (en russe), Moscou, 1953.

[10] J. L. Lions, Problèmes aux limites en théorie des distributions, (Acta Math., vol. 94, 1955, p. 13-153). | MR | Zbl

[11] J. L. Lions, Boundary value problems, Techn. Report. Lawrence, 1957.

[12] J. L. Lions, Une remarque sur les applications du théorème de Hille-Yosida (J. Math. Soc. Japan, vol. 9, 1957, p. 62-70). | MR | Zbl

[13] J. L. Lions, Problèmes aux limites de type mixte, C. B. R. M., Bruxelles, 1954. | Zbl

[14] E. Magenes et G. Stampacchia, I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellitico (Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, vol. 12, 1958, p. 247-358). | Numdam | MR | Zbl

[15] S. G. Mihlin, Le problème de minimum pour la fonctionnelle quadratique (en russe), Moscou-Leningrad, 1952.

[16] C. F. Muckenhoupt, Almost periodic functions and vibrating systems (J. Math. and Phys., vol. 8, 1929, p. 163-198). | JFM

[17] R. S. Phillips, On linear transformations (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 48, 1940, p. 516-541). | JFM | MR | Zbl

[18] G. Prodi, Soluzioni periodiche di equazioni a derivati parziali di tipo iperbolico non linéari (Ann. di Matem., vol. 42, 1956, p. 25-49). | MR | Zbl

[19] L. Schwartz, Théorie des distributions, Paris, Herman, vol. II, 1951. | MR | Zbl

[20] L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles, I, II (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 1-141). | Numdam | MR | Zbl

[21] S. L. Sobolev, Sur la presque-périodicité des solutions de l'équation des ondes (en russe), D. A. N., S. S. S. R., 1945, I, II, III. | Zbl

[22] K. Yosida, On the differentiability and the representation of one-parameter semi-group of linear operators (J. Math. Soc. Japan, vol. 1, 1948, p. 15-21). | MR | Zbl

[23] S. Zaidman, Les théorèmes qualitatifs pour les équations aux dérivées partielles (en roumain) (Studii si Cerc. Matem., vol. 6, 1955, p. 645-666). | MR | Zbl

[24] S. Zaidman, Sur la perturbation presque-périodique des groupes et semi-groupes de transformations d'un espace de Banach (Rend. Matem e sue appl., série V, vol. 16, 1957, p. 197-206). | MR | Zbl

[25] S. Zaidman, Sur la presque-périodicité des solutions de l'équation non homogène des ondes (C. R. Acad., Sc., t. 247, 1958, p. 2276-2278 et J. Math. and Mech., vol. 8, 1959, p. 369-382). | MR | Zbl

[26] S. Zaidman, Solutions presque-périodiques des équations hyperboliques (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960, p. 2112-2114). | MR | Zbl

[261] S. Zaidman, Distribuzioni quasi-periodiche e applicazioni, (C. I. M. E.), Sept. 1961 (cyclostilé). | Zbl

[262] S. Zaidman, Solutions presque-périodiques dans le problème de Cauchy, pour l'équation non homogène des ondes (Acc. Naz. dei Lincei, série VIII, vol. 30, nos 5-6) (I, II). | MR | Zbl

[263] S. Zaidman, Soluzioni limitate e quasi-periodiche dell' equazione del calore non omogenea, (I, II) (Acc. Naz. dei Lincei, série VIII, vol. 31, 6, vol. 32, 1). | MR | Zbl

[27] J. Kopek, Ann. Polon. Math., 1952.

[28] S. Bochner, J. Von Neumann, Trans, Amer. Math. Soc., 37, nos 21-50, 1935. | JFM | MR | Zbl

Cited by Sources: