Sur les théorèmes inverses des procédés sommation des séries divergentes (premier mémoire)
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67  (1950), p. 99-160
@article{ASENS_1950_3_67__99_0,
     author = {Delange, Hubert},
     title = {Sur les th\'eor\`emes inverses des proc\'ed\'es sommation des s\'eries divergentes (premier m\'emoire)},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 67},
     year = {1950},
     pages = {99-160},
     doi = {10.24033/asens.978},
     mrnumber = {37374},
     zbl = {0039.06402},
     mrnumber = {12,253d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1950_3_67__99_0}
}
Delange, Hubert. Sur les théorèmes inverses des procédés sommation des séries divergentes (premier mémoire). Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67 (1950) , pp. 99-160. doi : 10.24033/asens.978. http://www.numdam.org/item/ASENS_1950_3_67__99_0/

[1] R. P. Agnew, Abel transforms and partial sums of tauberian series (Annals of Math., vol. 50, 1949, p. 110-117). | MR 10,291i | Zbl 0032.15203

[2] H. Delange, Théorèmes taubériens généraux (C. R. Acad. Sc., t. 225, 1947, p. 28-31). | MR 9,28a | Zbl 0029.25401

[3] H. Delange, Quelques théorèmes taubériens (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 1787-1790). | MR 10,32b | Zbl 0030.35102

[4] H. Hadwiger, Die Retardierungserscheinung bei Potenzreihen und Ermittlung zweier Konstanten Tauberscher Art (Comm. Math. Helv., vol. 20, 1947, p. 319-332). | MR 9,86e | Zbl 0034.34203

[5] Ph. Hartman, Tauber's theorem and absolute constants (Amer. J. of Math., vol. 69, 1947, p. 599-606). | MR 9,86c | Zbl 0034.18601

[6] J. Karamata, Über einige Inversionsätze der Limitierungsverfahren (Publ. Math. Univ. de Belgrade, t. 3, 1934, p. 153-160). | JFM 60.0957.01 | Zbl 0011.39804

[7] J. Karamata, Über einen Konvergenzsatz des Herrn Knopp (Math. Z., t. 40, 1935, p. 421-425). | JFM 61.0217.01 | Zbl 0012.29501

[8] J. Karamata, Über einige reihentheoretische Sätze (Math. Z., t. 41, 1936, p. 67-74). | JFM 62.0207.04 | Zbl 0013.39804

[9] J. Karamata, Sur les théorèmes inverses des procédés de sommabilité (Act. Scient. et indust., n° 450, Hermann, Paris 1937). | JFM 63.0169.02 | Zbl 0017.34802

[10] H. R. Pitt, General tauberian theorems [Proc. London Math. Soc., (2), t. 44, 1938, p. 243-288]. | JFM 64.0180.01 | MR 1576889 | MR 21 #5109 | Zbl 0019.10904

[11] H. R. Pitt, General tauberian theorems II (J. London Math. Soc., t. 15, 1940, p. 97-112). | JFM 66.0268.02 | JFM 66.1281.02 | MR 2649 | MR 2,92b | Zbl 0027.07402

[12] Ramaswami, Some tauberian theorems on oscillation (J. London Math. Soc., t. 10, 1935, p. 294-308). | JFM 61.0219.01 | Zbl 0012.40301

[13] Ramaswami, The generalized Abel-Tauber theorem [Proc. London Math. Soc., (2), t. 41, 1936, p. 408-417]. | JFM 62.0224.02 | MR 1576614 | Zbl 0014.30002

[14] M. Riesz, Ein Konvergenzsatz für Dirichletsche Reihen (Acta Mathem., t. 40, 1936, p. 349-361). | JFM 46.0489.01 | MR 1555143

[15] A. Wintner, On Tauber's theorem, (Comm. Math. Helv., vol. 20, 1947, p. 216-222). | MR 21604 | MR 9,86d | Zbl 0035.04305