Classes de saturation des procédés de sommation des séries de Fourier et applications aux séries trigonométriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67 (1950), pp. 161-198.
@article{ASENS_1950_3_67__161_0,
     author = {Zamansky, Marc},
     title = {Classes de saturation des proc\'ed\'es de sommation des s\'eries de {Fourier} et applications aux s\'eries trigonom\'etriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {161--198},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 67},
     year = {1950},
     doi = {10.24033/asens.979},
     zbl = {0038.04702},
     mrnumber = {12,328d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.979/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zamansky, Marc
TI  - Classes de saturation des procédés de sommation des séries de Fourier et applications aux séries trigonométriques
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1950
DA  - 1950///
SP  - 161
EP  - 198
VL  - 3e s{\'e}rie, 67
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.979/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0038.04702
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=12,328d
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.979
DO  - 10.24033/asens.979
LA  - fr
ID  - ASENS_1950_3_67__161_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zamansky, Marc
%T Classes de saturation des procédés de sommation des séries de Fourier et applications aux séries trigonométriques
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1950
%P 161-198
%V 3e s{\'e}rie, 67
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.979
%R 10.24033/asens.979
%G fr
%F ASENS_1950_3_67__161_0
Zamansky, Marc. Classes de saturation des procédés de sommation des séries de Fourier et applications aux séries trigonométriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67 (1950), pp. 161-198. doi : 10.24033/asens.979. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.979/

[1] Favard, Sur les meilleurs procédés d'approximation (Bull. Sc. math., 2e série, t. 61, 1937). | JFM | Zbl

[2] Hardy et Rogosinski, Fourier Series (Canbridge Tracts in mathematics, n° 38, 1944). | MR | Zbl

[3] De Sz Nagy, Sur une classe générale de procédés de sommation pour les séries de Fourier (Hungarica Acta mathematica, vol. 1, n° 3, 1948). | MR | Zbl

[4] De La Vallée Poussin, Leçons sur l'approximation, Gauthier-Villars, Paris, 1919. | JFM

[5] Zamansky, Classes de saturation de certains procédés d'approximation (Thèse, Ann. Ec. Norm., t. 66, fasc. 1, 1949, p. 19-93). | Numdam | MR | Zbl

[6] Zygmund, Trigonometrical series (Monographie mathématique, Varsovie, 1935). | JFM | Zbl

[7] Zygmund, Smooth functions (Duke mathematical Journal, 1945, p. 47). | MR | Zbl

Cited by Sources: