Sur les théorèmes inverses des procédés sommation des séries divergentes (premier mémoire)
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67 (1950), pp. 99-160.
@article{ASENS_1950_3_67__99_0,
     author = {Delange, Hubert},
     title = {Sur les th\'eor\`emes inverses des proc\'ed\'es sommation des s\'eries divergentes (premier m\'emoire)},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {99--160},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 67},
     year = {1950},
     doi = {10.24033/asens.978},
     mrnumber = {37374},
     zbl = {0039.06402},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.978/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delange, Hubert
TI  - Sur les théorèmes inverses des procédés sommation des séries divergentes (premier mémoire)
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1950
DA  - 1950///
SP  - 99
EP  - 160
VL  - 3e s{\'e}rie, 67
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.978/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=37374
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0039.06402
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.978
DO  - 10.24033/asens.978
LA  - fr
ID  - ASENS_1950_3_67__99_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delange, Hubert
%T Sur les théorèmes inverses des procédés sommation des séries divergentes (premier mémoire)
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1950
%P 99-160
%V 3e s{\'e}rie, 67
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.978
%R 10.24033/asens.978
%G fr
%F ASENS_1950_3_67__99_0
Delange, Hubert. Sur les théorèmes inverses des procédés sommation des séries divergentes (premier mémoire). Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67 (1950), pp. 99-160. doi : 10.24033/asens.978. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.978/

[1] R. P. Agnew, Abel transforms and partial sums of tauberian series (Annals of Math., vol. 50, 1949, p. 110-117). | MR | Zbl

[2] H. Delange, Théorèmes taubériens généraux (C. R. Acad. Sc., t. 225, 1947, p. 28-31). | MR | Zbl

[3] H. Delange, Quelques théorèmes taubériens (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 1787-1790). | MR | Zbl

[4] H. Hadwiger, Die Retardierungserscheinung bei Potenzreihen und Ermittlung zweier Konstanten Tauberscher Art (Comm. Math. Helv., vol. 20, 1947, p. 319-332). | MR | Zbl

[5] Ph. Hartman, Tauber's theorem and absolute constants (Amer. J. of Math., vol. 69, 1947, p. 599-606). | MR | Zbl

[6] J. Karamata, Über einige Inversionsätze der Limitierungsverfahren (Publ. Math. Univ. de Belgrade, t. 3, 1934, p. 153-160). | JFM | Zbl

[7] J. Karamata, Über einen Konvergenzsatz des Herrn Knopp (Math. Z., t. 40, 1935, p. 421-425). | JFM | Zbl

[8] J. Karamata, Über einige reihentheoretische Sätze (Math. Z., t. 41, 1936, p. 67-74). | JFM | Zbl

[9] J. Karamata, Sur les théorèmes inverses des procédés de sommabilité (Act. Scient. et indust., n° 450, Hermann, Paris 1937). | JFM | Zbl

[10] H. R. Pitt, General tauberian theorems [Proc. London Math. Soc., (2), t. 44, 1938, p. 243-288]. | JFM | MR | Zbl

[11] H. R. Pitt, General tauberian theorems II (J. London Math. Soc., t. 15, 1940, p. 97-112). | JFM | MR | Zbl

[12] Ramaswami, Some tauberian theorems on oscillation (J. London Math. Soc., t. 10, 1935, p. 294-308). | JFM | Zbl

[13] Ramaswami, The generalized Abel-Tauber theorem [Proc. London Math. Soc., (2), t. 41, 1936, p. 408-417]. | JFM | MR | Zbl

[14] M. Riesz, Ein Konvergenzsatz für Dirichletsche Reihen (Acta Mathem., t. 40, 1936, p. 349-361). | JFM | MR

[15] A. Wintner, On Tauber's theorem, (Comm. Math. Helv., vol. 20, 1947, p. 216-222). | EuDML | MR | Zbl

Cited by Sources: