Sur une classe de courbes unicursales et sur une propriété du cercle
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 7 (1890), p. 327-334
@article{ASENS_1890_3_7__327_0,
     author = {Darboux, Gaston},
     title = {Sur une classe de courbes unicursales et sur une propri\'et\'e du cercle},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 7},
     year = {1890},
     pages = {327-334},
     doi = {10.24033/asens.345},
     mrnumber = {1508847},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1890_3_7__327_0}
}
Darboux, Gaston. Sur une classe de courbes unicursales et sur une propriété du cercle. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 7 (1890) pp. 327-334. doi : 10.24033/asens.345. http://www.numdam.org/item/ASENS_1890_3_7__327_0/