Espacements multivariés généralisés et recouvrements aléatoires
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Tome 96 (1991) no. 9, p. 15-31
@article{ASCFPA_1991__96_9_15_0,
     author = {Farhane, Lotfi},
     title = {Espacements multivari\'es g\'en\'eralis\'es et recouvrements al\'eatoires},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {96},
     number = {9},
     year = {1991},
     pages = {15-31},
     zbl = {0757.60020},
     mrnumber = {1164723},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1991__96_9_15_0}
}
Farhane, Lotfi. Espacements multivariés généralisés et recouvrements aléatoires. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Tome 96 (1991) no. 9, pp. 15-31. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1991__96_9_15_0/

[1] P. Deheuvels: Strong limit theorems for maximal spacings from a general univariate distribution. Annals of probability. Vol.12-n°4. (1984) | MR 757775 | Zbl 0558.62018

[ 2 ] L. Farhane: Lois limites fortes pour le k-ième espacement maximal. C.R.A.S. PARIS t.308 série I. (1989) | MR 989896 | Zbl 0682.60025

[3] H. Federer: Geometric measure theory. Springer. Berlin. (1969) | MR 257325 | Zbl 0176.00801

[4] S. Janson: Random coverings. Acta Mathematica. (1986)

[5] O. Kallenberg: Random measures. Academic Press. London. (1976) | MR 818219 | Zbl 0345.60032

[ 6 ] E.M. Stein: Singular integrals and differentiability properties of functions. Princeton. (1970) | MR 290095 | Zbl 0207.13501