Sur le comportement asymptotique du processus de Ornstein-Uhlenbeck multidimensionnel
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 96 (1991) no. 9, pp. 33-44.
@article{ASCFPA_1991__96_9_33_0,
     author = {Giuliano Antonini, Rita},
     title = {Sur le comportement asymptotique du processus de {Ornstein-Uhlenbeck} multidimensionnel},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {33--44},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {96},
     number = {9},
     year = {1991},
     mrnumber = {1164724},
     zbl = {0757.60030},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1991__96_9_33_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Giuliano Antonini, Rita
TI  - Sur le comportement asymptotique du processus de Ornstein-Uhlenbeck multidimensionnel
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1991
SP  - 33
EP  - 44
VL  - 96
IS  - 9
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1991__96_9_33_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1991__96_9_33_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Giuliano Antonini, Rita
%T Sur le comportement asymptotique du processus de Ornstein-Uhlenbeck multidimensionnel
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1991
%P 33-44
%V 96
%N 9
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1991__96_9_33_0/
%G fr
%F ASCFPA_1991__96_9_33_0
Giuliano Antonini, Rita. Sur le comportement asymptotique du processus de Ornstein-Uhlenbeck multidimensionnel. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 96 (1991) no. 9, pp. 33-44. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1991__96_9_33_0/

[1] P. Baldi, Large deviations and functional iterated logarithm law for diffusion processes, Prob. Th. and Rel. Fields (Z. Wahrscheinlichkeitstheor. Verw. Geb.) 71, 435-453 (1986). | MR | Zbl

[2] M. Chaleyat - Maurel - L. Elie, Diffusions gaussiennes, en "Géodesiques et diffusions en temps petits", Séminaire de Probabilités Université de Paris VII, Astérisque 84-85 (1981). | Numdam | Zbl

[3] X. Fernique, Regularité des trajectoires des fonctions aléatoires gaussiennes. SPRINGER, Lecture Notes, 480 (1975). | MR | Zbl

[4] J. Lamperti, Probability: a survey of the mathematical theory. Benjamin (1966). | MR | Zbl