Comportement asymptotique d’une classe de chaînes de Markov sur
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 71 (1982) no. 20, p. 95-101
@article{ASCFM_1982__71_20_95_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard},
     title = {Comportement asymptotique d'une classe de cha\^\i nes de Markov sur $\mathbb {N}$},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {71},
     number = {20},
     year = {1982},
     pages = {95-101},
     zbl = {0518.60075},
     mrnumber = {707535},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1982__71_20_95_0}
}
Gallardo, Léonard. Comportement asymptotique d’une classe de chaînes de Markov sur $\mathbb {N}$. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 71 (1982) no. 20, pp. 95-101. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1982__71_20_95_0/

[1] Brezis H., Rosenkrantz W. et Singer B., An extension of Khintchine's estimate for large deviations to a class of Màrkov chains converging to a singular diffusion. Comm. on Pure and Applied Math., Vol. XXIV (1971), p. 705-726. | MR 300347 | Zbl 0232.60016

[2] George C., Les chaînes de Markov associées à des polynômes orthogonaux. Thèse de Doctorat d'Etat, Nancy (1975).

[3] Guivarc'H Y., Kean M. et Roynette B., Marches aléatoires sur les groupes de Lie. Lecture Notes in Math. n° 624, Springer Verlag (1977). | MR 517359 | Zbl 0367.60081

[4] Harris T.E., First passage and récurrence distribution. Trans. Amer. Math. Soc. 73 (1952), p. 471-486. | MR 52057 | Zbl 0048.36301

[5] Lamperti J., A new class of probability limit theorems. Journal of Math, and Meca., Vol. 11, n° 5 (1962), p. 749-772. | MR 148120 | Zbl 0107.35602

[6] Pinski M., An elementaryderivationof Khintchine's estimate for large deviations. Proc. Amer. Math. Soc., Vol. 22, n° 1 (1969), p. 288-290. | MR 245078 | Zbl 0185.46601

[7] Szegö G., Orthogonal polynomials. American Math, Soc. Colloquium Publications, Vol. XXIII (1939). | JFM 65.0278.03