Une transformation de Cramer sur le dual de SU(2)
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 71 (1982) no. 20, p. 102-106
@article{ASCFM_1982__71_20_102_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard},
     title = {Une transformation de Cramer sur le dual de $SU(2)$},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {71},
     number = {20},
     year = {1982},
     pages = {102-106},
     zbl = {0527.60009},
     mrnumber = {707536},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1982__71_20_102_0}
}
Gallardo, Léonard. Une transformation de Cramer sur le dual de $SU(2)$. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 71 (1982) no. 20, pp. 102-106. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1982__71_20_102_0/

[1] Bloom W.R. et Heyer H., Probability Measures on hypergroups I. Preprint.

[2] Clerc J.L., Les représentations des groupes compacts. CIMPA. Ecole d'été d'Analyse Harmonique. Nancy (1980).

[3] Clerc J.L. et Roynette B., Un théorème central limite. Analyse Harmonique sur les groupes de Lie II. Lecture Notes n° 739. Springer Verlag (1979), p. 122-131. | MR 560836 | Zbl 0433.43013

[4] Eymard P. et Roynette B., Marches aléatoires sur le dual de SU(2). Analyse Harmonique sur les groupes de Lie. Lectures Notes n° 497. Springer Verlag (1975), p. 108-152. | MR 423457 | Zbl 0333.60065

[5] Gallardo L. et Ries V., La loi des grands nombres pour les marches aléatoires sur le dual de SU(2). Studia Mathematica t. 66 (1979), p. 93-105. | MR 565152 | Zbl 0348.60037

[6] George C., Les chaînes de Markov associées à des polynômes orthogonaux. Thèse de Doctorat d'Etat. Nancy (1975).

[7] Guivarc'H Y., Keane M. et Roynette B., Marches aléatoires sur les groupes de Lie. Lecture Notes n° 624. Springer Verlag (1977). | MR 517359 | Zbl 0367.60081

[8] Vilenkine N.J., Fonctions spéciales et théorie de la représentation des groupes. Dunod. Paris (1969). | MR 243143 | Zbl 0172.18405