Au sujet du contenu probabiliste d'un lemme d'Henri Poincaré
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, p. 185-190
@article{ASCFM_1981__69_19_185_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard},
     title = {Au sujet du contenu probabiliste d'un lemme d'Henri Poincar\'e},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {69},
     number = {19},
     year = {1981},
     pages = {185-190},
     zbl = {0491.60029},
     mrnumber = {645576},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_185_0}
}
Gallardo, L. Au sujet du contenu probabiliste d'un lemme d'Henri Poincaré. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, pp. 185-190. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_185_0/

[1] Borell C., The Brunn - Minkowski Inequality in Gauss Space; Inventiones math. N° 30 (1975) p. 207-216. | MR 399402 | Zbl 0311.60007

[2] Dynkin E.B., Yushkevich A.A., Markov Processes; Plenum Press, New-York (1969). | MR 242252

[3] Ehrhard A., L'inégalité de Borell ; Exposé à l'école d'été de Calcul des Probabilités de Saint-Flour 1980 (à paraître aux Annales Scientifiques de l'Université de Clermont).

[4] Mc Kean H.P., Geometry of Differential Space; Annals of Proba. Vol. 1 (1973) p. 197-206. | MR 353471