Vitesse de fuite et comportement asymptotique du mouvement brownien sur les groupes nilpotents
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, p. 191-196
@article{ASCFM_1981__69_19_191_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard},
     title = {Vitesse de fuite et comportement asymptotique du mouvement brownien sur les groupes nilpotents},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {69},
     number = {19},
     year = {1981},
     pages = {191-196},
     zbl = {0491.60011},
     mrnumber = {645577},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_191_0}
}
Gallardo, L. Vitesse de fuite et comportement asymptotique du mouvement brownien sur les groupes nilpotents. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, pp. 191-196. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_191_0/

[1] N. Bourbaki: Groupes et algèbres de Lie. Chapitres 1,2 et 3. Hermann - Paris (1960). | MR 132805 | Zbl 0483.22001

[2] P. Crepel et A. Raugi: Théorème central limite sur les groupes nilpotents. Ann. Inst. Henri Poincaré, Section B, Vol. XIV n° 2 (1978) p. 145-164. | Numdam | MR 507730 | Zbl 0384.60007

[3] A. Dvoretzky et P. Erdos: Some problems on random walk in space. Second Berkeley Symposium. Math. Stat and Prob. 1950, University of California Press, Berkeley (1951) p. 353-367. | MR 47272 | Zbl 0044.14001

[4] G.B. Folland: Subelliptic estimates and functions spaces on nilpotent Lie groups. Arkiv f. Math. N° 13 (1975) p. 161-206. | MR 494315 | Zbl 0312.35026

[5] L. Gallardo: Vitesse de fuite et comportement asymptotique du mouvement brownien sur les groupes nilpotents. C.R. Acad. Sc. Paris,Série A - 15 septembre 1980. | MR 591760 | Zbl 0454.60011

[6] R.W. Goodmann: Nilpotent Lie groups: structure and applications to Analysis. Lecture Notes in Math. N° 562 - Springer Verlag (1976). | MR 442149 | Zbl 0347.22001

[7] Y. Guivarc'H.: Croissance polynômiale et périodes des fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math. de France N° 101 (1973) p. 333-379. | Numdam | MR 369608 | Zbl 0294.43003

[8] Y. Guivarc'H: Sur la loi des grands nombres et le rayon spectral d'une marche aléatoire. Astérisque N° 74, S.M.F. (1980) p. 47-98. | MR 588157 | Zbl 0448.60007

[9] B. Roynette: Croissance et mouvements browniens d'un groupe de Lie nilpotent et simplement connexe. Zeit. Wahr. verw. Gebiete 32 (1975) p. 133-138. | MR 394909 | Zbl 0312.60036

[10] F. Spitzer: Some theorems concerning 2. Dimensional Brownian Motion. Trans. Amer. Math. Soc. 87 (1958) p. 187-197. | MR 104296 | Zbl 0089.13601