Récurrence au sens de Harris des GI/G/Q
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 61 (1976) no. 14, p. 29-36
@article{ASCFM_1976__61_14_29_0,
     author = {Ghidouche, M.},
     title = {R\'ecurrence au sens de Harris des $GI/G/Q$},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {61},
     number = {14},
     year = {1976},
     pages = {29-36},
     zbl = {0363.60100},
     mrnumber = {458630},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__61_14_29_0}
}
Ghidouche, M. Récurrence au sens de Harris des $GI/G/Q$. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 61 (1976) no. 14, pp. 29-36. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__61_14_29_0/

[1] Charlot, F. Ghidouche, M. Hamami,M. Irréductibilité et récurrence au sens de Harris des "temps d'attente" des GI/G/q. Document de travail n° 3, juin 1976. Labo. de Proba. et de Stat. de l'Université de Rouen.

[2] Charlot,F. Ghidouche, M. Théorèmes limites pour les GI/G/q (à paraitre).

[3] Duflo, M. Simulation et files d'attente (Alger, 1974)

[4] Iglehart, D. Functionnal limit theorems for the GI/G/1 queues in light traffic, Adv. App. Prob. 3, 269-281 (1971) | MR 293746 | Zbl 0226.60109

[5] Kennedy, D.P. A note on the number of busy servers in a GI/G/1 queue in light traffic, J. Appl. Prob. 9, 868-869 (1972) | MR 353496 | Zbl 0246.60066

[6] Kieffer, J. et Wolfowitz, J. On the theory of queues with many servers Trans. Amer. Math. Soc. Vol. 78 1-18 (1975) | MR 66587 | Zbl 0064.13303

[7] Revuz, D. Markov Chains (North Holland 1975). | MR 758799 | Zbl 0332.60045

[8] Whitt, W. Embedded renewal processes in the GI/G/1 queues, J. Appl. Proba. 9 650-658 (1972). | MR 341670 | Zbl 0239.60092