Fonctions-spline et espérances conditionnelles de champs gaussiens
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 61 (1976) no. 14, p. 19-27
@article{ASCFM_1976__61_14_19_0,
     author = {Duchon, J.},
     title = {Fonctions-spline et esp\'erances conditionnelles de champs gaussiens},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {61},
     number = {14},
     year = {1976},
     pages = {19-27},
     zbl = {0354.60017},
     mrnumber = {467899},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__61_14_19_0}
}
Duchon, J. Fonctions-spline et espérances conditionnelles de champs gaussiens. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 61 (1976) no. 14, pp. 19-27. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__61_14_19_0/

[1] J. Duchon: Interpolation des fonctions de deux variables suivant le principe de la flexion des plaques minces. Revue Française d'Automatique, Informatique, Recherche Opérationnelle, Série rouge (Analyse numérique), 10-12 (1976. | Numdam | MR 470565

[2] J. Duchon: Splines minimizing rotation-invariant semi-norms in Sobolev spaces. A paraître dans Mehrdimensionale konstruktive Funktionentheorie, Lecture Notes, Springer (1977). | MR 493110 | Zbl 0342.41012

[3] G.S. Kimeldorf et G. Wahba: A correspondence between Bayesian estimation on stochastic processes and smoothing by splines. Ann. Math. Stat. 41 (1970), 495-502. | MR 254999 | Zbl 0193.45201

[4] G.S. Kimeldorf et G. Wrhbr: Spline functions and stochastic processes, Sankhya, 132-2 (1970), 173-180. | MR 303594 | Zbl 0226.60064

[5] G.S. Kimeldorf et G. Wahba: Some results on Tchebycheffia spline functions. J. Math. Anal. Appl. 33-1 (1971), 82-95. | MR 290013 | Zbl 0201.39702

[6] P.J. Laurent: Approximation et optimisation. Hermann (1972) | MR 467080 | Zbl 0238.90058

[7] G. Matheron: The intrinsic random functions and their applications, Advances in Applied Probability (1973). | MR 356209 | Zbl 0324.60036