Polynômes et dérivées à valeurs entières
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 54 (1975) no. 10, p. 25-43
@article{ASCFM_1975__54_10_25_0,
     author = {Cahen, Paul-Jean},
     title = {Polyn\^omes et d\'eriv\'ees \`a valeurs enti\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {54},
     number = {10},
     year = {1975},
     pages = {25-43},
     zbl = {0304.13008},
     mrnumber = {396525},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1975__54_10_25_0}
}
Cahen, Paul-Jean. Polynômes et dérivées à valeurs entières. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 54 (1975) no. 10, pp. 25-43. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1975__54_10_25_0/

(1) Bourbaki, N. Algèbre commutative, Paris Hermann.

(2) Brizolis, D. Ideals of Rings of Integer valued Polynomials Thèse, University of California, Los Angeles, 1973.

(3) Cahen, P.J. Polynômes à valeurs entières. Thèse, Université de Paris XI, Orsay, 1973. | MR 309923

(4) Cahen, P.J. et Chabert, J.L. Coéfficients et valeurs d'un polynôme. Bull. Sci. Math. 95 (1971) pp. 295-304. | MR 296065 | Zbl 0221.13006

(5) Chabert, J.L. Anneaux de polynômes à valeurs entières et anneaux de Fatou. Bull. Soc. Math. France 99 (1971) pp. 273-283. | Numdam | Zbl 0202.32802

(6) Chabert, J.L. Anneaux de polynômes à valeurs entières et extensions de Fatou. Thèse, Université de Paris XI, Orsay, 1973.

(7) Mahler, K. An interpolation series for continuous functions of a p-adic variable. J. für Reine and Angew. math. 199 (1958) pp. 23-34. | MR 95821 | Zbl 0080.03504

(8) Straus, E.G. On the Polynomials whose Derivatives have Integral Values at the Integers. Proc. A.M.S., 2 (1951) pp. 24-27.