Formes quadratiques et algèbres quadratiques
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 54 (1975) no. 10, pp. 45-107.
@article{ASCFM_1975__54_10_45_0,
     author = {Legrand, D.},
     title = {Formes quadratiques et alg\`ebres quadratiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {45--107},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {54},
     number = {10},
     year = {1975},
     zbl = {0357.17003},
     mrnumber = {414602},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1975__54_10_45_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Legrand, D.
TI  - Formes quadratiques et algèbres quadratiques
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 45
EP  - 107
VL  - 54
IS  - 10
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFM_1975__54_10_45_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0357.17003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=414602
LA  - fr
ID  - ASCFM_1975__54_10_45_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Legrand, D.
%T Formes quadratiques et algèbres quadratiques
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
%D 1975
%P 45-107
%V 54
%N 10
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%G fr
%F ASCFM_1975__54_10_45_0
Legrand, D. Formes quadratiques et algèbres quadratiques. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 54 (1975) no. 10, pp. 45-107. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1975__54_10_45_0/

B.A. Bourbaki N. - Algèbre

B.A.C. Bourbaki N. - Algèbre commutative

[1] Borevitch-Chafarevitch - Théorie des nombres | Zbl

[2] Braun H. et Koecher M. - Jordan Algebren (Springer 1966) | MR | Zbl

[3] Hecke E. - Algebraische Zahlen (Chelsea)

[4] Schafer R.D. - An introduction to non associative algebras (Academie Press 1966) | Zbl

[5] Schafer R.D. - Forms permitting composition (Advances in Mathematics, Vol 4 n° 2, avril 1970) | MR | Zbl

[6] Legrand D. - Formes quadratiques et algèbres quadratiques (Thèse Orsay 1971)

Legrand D. - Comptes rendus [7] t. 265 p. 764-767 (6 décembre 1967) | Zbl

[8] t. 267 p. 433-436 (23 septembre 1968)

[9] t. 273 p. 479-482 (20 septembre 1971)

[10] t. 273 p. 548-550 (27 septembre 1971)