Remarque sur la factorisation de la distribution triangulaire
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 49 (1972) no. 8, Talk no. 3, 2 p.
@article{ASCFM_1972__49_8_A3_0,
     author = {Berthuet, R.},
     title = {Remarque sur la factorisation de la distribution triangulaire},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     note = {talk:3},
     pages = {1--2},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {49},
     number = {8},
     year = {1972},
     mrnumber = {482928},
     zbl = {0248.60017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berthuet, R.
TI  - Remarque sur la factorisation de la distribution triangulaire
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
N1  - talk:3
PY  - 1972
SP  - 1
EP  - 2
VL  - 49
IS  - 8
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A3_0/
LA  - fr
ID  - ASCFM_1972__49_8_A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berthuet, R.
%T Remarque sur la factorisation de la distribution triangulaire
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
%Z talk:3
%D 1972
%P 1-2
%V 49
%N 8
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A3_0/
%G fr
%F ASCFM_1972__49_8_A3_0
Berthuet, R. Remarque sur la factorisation de la distribution triangulaire. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 49 (1972) no. 8, Talk no. 3, 2 p. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A3_0/

[1] T. Lewis - The factorisation of the rectangular distribution J. Appl. Prob. 4, p. 529-540, 1967 | MR | Zbl

[2] A. Tortrat - Sur un théorème de Lewis et la décomposition en facteurs premiers de la loi rectangulaire. J. Appl. Prob. 6, p. 177-185, 1969. | MR | Zbl