Factorisation des distributions de Cantor
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 49 (1972) no. 8, Talk no. 2, 9 p.
@article{ASCFM_1972__49_8_A2_0,
     author = {Berthuet, R.},
     title = {Factorisation des distributions de Cantor},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {49},
     number = {8},
     year = {1972},
     note = {talk:2},
     zbl = {0254.60009},
     mrnumber = {482928},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A2_0}
}
Berthuet, R. Factorisation des distributions de Cantor. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 49 (1972) no. 8, Talk no. 2, 9 p. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A2_0/

[1] A. Garsia - Arithmetic properties of Bernoulli Convolutions Transactions of A.M.S., Vol. 102, p. 409-432, 1962 | MR 137961 | Zbl 0103.36502

[2] T. Lewis - The factorisation of the rectangular distribution J. Appl. Prob. 4, p. 529-540, 1967 | MR 228038 | Zbl 0178.21401

[3] Y.V. Linnik - Décompositions des lois de probabilités GAUTHIER-VILLARS, 1962. | MR 181000 | Zbl 0103.11901