Décompositions d'un intervalle réel et des ensembles de Cantor
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 49 (1972) no. 8, Talk no. 4, 25 p.
@article{ASCFM_1972__49_8_A4_0,
     author = {Lepetit, Ch.},
     title = {D\'ecompositions d'un intervalle r\'eel et des ensembles de {Cantor}},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     note = {talk:4},
     pages = {1--25},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {49},
     number = {8},
     year = {1972},
     mrnumber = {345162},
     zbl = {0254.60010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lepetit, Ch.
TI  - Décompositions d'un intervalle réel et des ensembles de Cantor
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
N1  - talk:4
PY  - 1972
SP  - 1
EP  - 25
VL  - 49
IS  - 8
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A4_0/
LA  - fr
ID  - ASCFM_1972__49_8_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lepetit, Ch.
%T Décompositions d'un intervalle réel et des ensembles de Cantor
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
%Z talk:4
%D 1972
%P 1-25
%V 49
%N 8
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A4_0/
%G fr
%F ASCFM_1972__49_8_A4_0
Lepetit, Ch. Décompositions d'un intervalle réel et des ensembles de Cantor. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 49 (1972) no. 8, Talk no. 4, 25 p. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1972__49_8_A4_0/

[1] Lewis T. (1967) The factorisation of the rectangular distribution J. Appl. Prob. 4, 529-542 | MR | Zbl

[2] De Bruijn N.G. On number systems [Nieuw Arch. Wisk (3) 4 (1956) 15-17.] | MR | Zbl

[3] Thèse de 3ème cycle de l'auteur "Sur certains problèmes de factorisation de lois de probabilité)

[4] Letac G. Problèmes de probabilité P.U.F., 1970 (Problème n° 73) | Zbl

[5] Kahane J.P. et Salem R.- Ensembles parfaits et séries trigonométriques (Hermann - Paris 1963) | MR | Zbl

[6] Berthuet R. Factorisation des distributions de Cantor (à paraître dans les Annales de l'Université de Clermont, 1972) | Numdam | MR | Zbl