Sur quelques notions concernant les anneaux hilbertiens de la logique algébrique
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 35 (1967) no. 4, p. 37-40
@article{ASCFM_1967__35_4_37_0,
     author = {Guillaume, M.},
     title = {Sur quelques notions concernant les anneaux hilbertiens de la logique alg\'ebrique},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {35},
     number = {4},
     year = {1967},
     pages = {37-40},
     mrnumber = {277368},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1967__35_4_37_0}
}
Guillaume, M. Sur quelques notions concernant les anneaux hilbertiens de la logique algébrique. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 35 (1967) no. 4, pp. 37-40. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1967__35_4_37_0/

[1] Asser G. - Theorie des logischen Auswahlfunktionen Z. für Math. Log. und Grundlagen der Math. 3 (1957) pp. 30-67. | MR 96580 | Zbl 0088.24703

[2] Bass H. - Finite monadic algebras Proc. Amer. Math. Soc. 9 (1958) pp. 258-268. | MR 94308 | Zbl 0089.01904

[3] Beth E.W. - Les fondements logiques des mathématiques 2e éd. Gauthier - Villars, Paris (1955). | MR 65489 | Zbl 0065.00101

[4] Bourbaki N. - Eléments de mathématique - Première Partie, Livre I (Théorie des Ensembles), Chap. 1 et 2 Act. Sci. Ind. n° 1212, Hermann, Paris 1954). | MR 65611

[5] Guillaume M. - Recherches sur le symbole de Hilbert Thèse sc. Math., Clermont, 1960.

[6] Halmos P.R. - Monadic boolean algebras Compositio Mathematica 12 (1955) pp. 217-249. | Numdam | MR 78304 | Zbl 0087.24505

[7] Halmos P.R. - Equality in polyadic algebras Trans. Amer. Math. Soc. 86 (1957) pp. 1 -27. | MR 90564 | Zbl 0087.24505

[8] Jonsson B. & Tarski A. - Boolean algebras with operators Amer. J. Math. 73 (1951) pp. 891-939 et 74 (1952) pp. 127-162. | Zbl 0045.31505

[9] Stone M.H. - The theory of representations for boolean algebras Trans. Amer. Math. Soc. 40 (1936) pp. 37-111. | MR 1501865 | Zbl 0014.34002

[10] Jurie P. - Coproduits booléiens. Théorie générale et application à la théorie des anneaux booléiens monadiques Thèse de 3e cycle, math, pures, Clermont, 1965.