Puissances d'un opérateur régularisant
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 3, pp. 419-436.
Coulhon, Thierry ; Saloff-Coste, Laurent 1

1 Cornell University, department of mathematics, Malott Hall, Ithaca NY 14853-4201 (USA)
@article{AIHPB_1990__26_3_419_0,
     author = {Coulhon, Thierry and Saloff-Coste, Laurent},
     title = {Puissances d'un op\'erateur r\'egularisant},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {419--436},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {26},
     number = {3},
     year = {1990},
     zbl = {0709.47042},
     mrnumber = {1066086},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_3_419_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Coulhon, Thierry
AU  - Saloff-Coste, Laurent
TI  - Puissances d'un opérateur régularisant
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 419
EP  - 436
VL  - 26
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_3_419_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0709.47042
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1066086
LA  - fr
ID  - AIHPB_1990__26_3_419_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Coulhon, Thierry
%A Saloff-Coste, Laurent
%T Puissances d'un opérateur régularisant
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1990
%P 419-436
%V 26
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1990__26_3_419_0
Coulhon, Thierry; Saloff-Coste, Laurent. Puissances d'un opérateur régularisant. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 3, pp. 419-436. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_3_419_0/

[1] E. Carlen, S. Kusuoka, D. Stroock, Upper bounds for symmetric Markov transition functions, Ann. Inst. H. Poincaré, Probabilités et Statistiques, suppl. au n°2, 1987, pp. 245-287. | Numdam | MR | Zbl

[2] T. Coulhon, Suites d'opérateurs à puissances bornées dans les espaces ayant la propriété de Dunford-Pettis, Séminaire d'analyse fonctionnelle 84/85, Publications mathématiques de l'Université Paris VII, t. 26, 1986. | MR | Zbl

[3] T. Coulhon, Dimension à l'infini d'un semi-groupe analytique, à paraître au Bull. Sci. Math., 1990. | MR | Zbl

[4] T. Coulhon, L. Saloff-Coste, Théorie de Hardy-Littlewood-Sobolev pour les semi-groupes d'opérateurs et application aux groupes de Lie unimodulaires, Séminaire d'Analyse de l'Université Clermont-Ferrand II, 87/88, exposé n°21, 1989. | MR | Zbl

[5] E.B. Davies, One parameter semi-groups, Academic press, 1980. | MR | Zbl

[6] N. Dunford, J. Schwartz, Linear operators, Part. I, Général theory, Interscience, 1957. | MR | Zbl

[7] M. Gromov, Groups of polynomial growth and expanding maps, Publ. Math. I.H.E.S., n°53, 1981, pp. 53-78. | Numdam | MR | Zbl

[8] Y. Guivarc'H, Croissance polynômiale et périodes des fonctions harmoniques, Bull. Soc. Math. France, 101, 1973, pp. 333-379. | Numdam | MR | Zbl

[9] J. Nash, Continuity of solutions of parabolic and elliptic equations, Am. J. Math., vol. 80, 1958, pp. 931-954. | MR | Zbl

[10] L. Saloff-COSTE, Sur la décroissance des puissances de convolution sur les groupes, Bull. Sci. Math., 2e série, 113, 1989, pp. 3-21. | MR | Zbl

[11] E. Stein, Singular integrals and differentiability properties of functions, Princeton University Press, 1970. | MR | Zbl

[12] E. Stein, Topics in Harmonic Analysis related to the Littlewood-Paley theory, Princeton University Press, 1970. | MR | Zbl

[13] N. Varopoulos, Chaînes de Markov et inégalités isopérimétriques, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 298, série I, n°10, 1984, pp. 233-236. | MR | Zbl

[14] N. Varopoulos, Chaînes de Markov et inégalités isopérimétriques, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 298, série I, n° 18, 1984, pp. 465-468. | MR | Zbl

[15] N. Varopoulos, Isoperimetric inequalities and Markov Chains, J. Funct. Anal., vol. 63, n°2, 1985, pp. 215-239. | MR | Zbl

[16] N. Varopoulos, Hardy-Littlewood theory for semi-groups, J. Funct. Anal., vol. 63, n°2, 1985, pp. 240-260. | MR | Zbl

[17] N. Varopoulos, Théorie du potentiel sur des groupes et des variétés, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 302, série I; n°6, 1986, pp. 203-205. | MR | Zbl

[18] N. Varopoulos, Convolution powers on locally compact groups, Bull. Sci. Math., 2e série, III, 1987, pp. 333-342. | MR | Zbl