Reformulation et extension de certains théorèmes ergodiques
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 3, pp. 437-450.
@article{AIHPB_1990__26_3_437_0,
     author = {Roth, Jean-Pierre},
     title = {Reformulation et extension de certains th\'eor\`emes ergodiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {437--450},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {26},
     number = {3},
     year = {1990},
     zbl = {0724.28006},
     mrnumber = {1066087},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_3_437_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roth, Jean-Pierre
TI  - Reformulation et extension de certains théorèmes ergodiques
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 437
EP  - 450
VL  - 26
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_3_437_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0724.28006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1066087
LA  - fr
ID  - AIHPB_1990__26_3_437_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roth, Jean-Pierre
%T Reformulation et extension de certains théorèmes ergodiques
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1990
%P 437-450
%V 26
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1990__26_3_437_0
Roth, Jean-Pierre. Reformulation et extension de certains théorèmes ergodiques. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 3, pp. 437-450. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_3_437_0/

[1] M.A. Akcoglu, L. Sucheston, On Ergodic Theory and Truncated Limits in Banach Lattices, Proceedings of the 1983 Oberwolfach Measure Theory Conférence, Lect. Notes Math., vol. 1089, 241-262, 1984, Springer-Verlag, Berlin. | MR | Zbl

[2] M.A. Akcoglu, L. Sucheston, An Ergodic Theorem on Banach Lattices, Israël J. Math., vol. 51, 1985, 208-222. | MR | Zbl

[3] Ph. Benilan, Equations d'évolution dans un espace de Banach quelconque et applications, 1972, Thèse Orsay.

[4] A. Brunel, Sur un lemme ergodique voisin du lemme de E. Hopf et sur une de ses applications, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 256, 1963, 5481-5484. | MR | Zbl

[5] R.V. Chacon, D.S. Ornstein, A general ergodic theorem, Illinois J.M. t. 4, 1960, 153-160. | MR | Zbl

[6] N. Dunford, J.T. Schwartz, Convergence almost everywhere of operator averages, J. Rat. Mech. Anal., 1956, T. 5, 129-178. | MR | Zbl

[7] D. Feyel, Espaces complètement réticulés de pseudo-noyaux. Applications aux résolvantes et aux semi-groupes complexes, Sém. Théorie du potentiel, Paris, N°3, Lect. Notes Math., vol. 681, 54-80, 1978, Springer-Verlag, Berlin. | MR | Zbl

[8] D. Feyel, Théorèmes de convergence presque sûre, existence de semi-groupes, Adv. Math., t. 34, 1979, 154-162. | MR | Zbl

[9] A. Garsia, Topics in almost everywhere convergence, Lect. Adv. Math. 4, 1970, Markham Publishing Company. | MR | Zbl

[10] U. Krengel, Ergodic theorems, Studies Math. 6, de Gruyter, 1985. | MR | Zbl