Transience de certaines chaînes semi-markoviennes
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 18 (1982) no. 3, pp. 277-291.
@article{AIHPB_1982__18_3_277_0,
     author = {Hennion, Hubert},
     title = {Transience de certaines cha{\^\i}nes semi-markoviennes},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {277--291},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {18},
     number = {3},
     year = {1982},
     mrnumber = {663422},
     zbl = {0487.60058},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1982__18_3_277_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hennion, Hubert
TI  - Transience de certaines chaînes semi-markoviennes
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1982
SP  - 277
EP  - 291
VL  - 18
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1982__18_3_277_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1982__18_3_277_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hennion, Hubert
%T Transience de certaines chaînes semi-markoviennes
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1982
%P 277-291
%V 18
%N 3
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1982__18_3_277_0/
%G fr
%F AIHPB_1982__18_3_277_0
Hennion, Hubert. Transience de certaines chaînes semi-markoviennes. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 18 (1982) no. 3, pp. 277-291. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1982__18_3_277_0/

[1] L. Elie, Étude du renouvellement sur le groupe affine de la droite réelle. Thèse.

[2] H. Hennion, Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents à génération finie. Zeit f. Wahr, t. 34, 1976, p. 245-267. | MR | Zbl

[3] H. Hennion et B. Roynette, Un théorème de dichotomie pour les marches aléatoires sur un espace homogène. Astérisque, t. 74, 1980. | Zbl

[4] Y. Guivarc'H, Mouvement brownien sur les revêtements abéliens d'une variété compacte. C. R. A. S. | Zbl

[5] J. Jacod, Théorème de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes. Ann. Inst. H. Poincaré, t. VII, n° 2, 1971, p. 83-129. | Numdam | MR | Zbl

[6] D. Revuz, Markov Chains, North-Holland. | MR | Zbl

[7] B. Roynette, Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de Rd. Zeit. f. Wahr., t. 31, 1974, p. 25-33. | MR | Zbl

[8] B. Roynette et M. Sueur, Marches aléatoires sur un groupe nilpotent. Zeit. f. Wahr, t. 30, 1974, p. 129-138. | MR | Zbl