Sur l'existence d'une plus petite sous-tribu exhaustive par paire
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, pp. 391-398.
@article{AIHPB_1978__14_4_391_0,
     author = {Luschgy, Harald},
     title = {Sur l'existence d'une plus petite sous-tribu exhaustive par paire},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {391--398},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1978},
     mrnumber = {523218},
     zbl = {0397.62003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_391_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Luschgy, Harald
TI  - Sur l'existence d'une plus petite sous-tribu exhaustive par paire
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1978
SP  - 391
EP  - 398
VL  - 14
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_391_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1978__14_4_391_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Luschgy, Harald
%T Sur l'existence d'une plus petite sous-tribu exhaustive par paire
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1978
%P 391-398
%V 14
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_391_0/
%G fr
%F AIHPB_1978__14_4_391_0
Luschgy, Harald. Sur l'existence d'une plus petite sous-tribu exhaustive par paire. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, pp. 391-398. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_391_0/

[1] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear operators, t. 1, New York, Interscience Publishers, 1958. | MR | Zbl

[2] P. Halmos et L.J. Savage, Application of the Radon-Nikodym theorem to the theory of sufficient statistics. Ann. Math. Stat., t. 20, 1949, p. 225-241. | MR | Zbl

[3] M.-F. Le Bihan, M. Littaye-Petit et J.-L. Petit, Exhaustivité par paire. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 270, 1970, p. 1753-1756. | MR

[4] L. Le Cam, Sufficiency and approximate sufficiency. Ann. Math. Stat., t. 35, 1964, p. 1419-1455. | MR | Zbl

[5] M. Littaye-Petit, J.-L. Piednoir et B. Van Cutsem, Exhaustivité. Ann. Inst. H. Poincaré, Section B, t. 5, 1969, p. 289-322. | EuDML | Numdam | Zbl

[6] H. Luschgy, Anmerkung zu einem Konvergenzsatz für Martingale mit nach links filtrierender Indexmenge. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 30, 1974, p. 171-172. | MR

[7] T.S. Pitcher, A more general property than domination for sets of probability measures. Pacific J. Math., t. 15, 1965, p. 597-611. | MR | Zbl

[8] H.H. Schaefer, Banach lattices and positive operators. Berlin-Heidelberg-New York, Springer, 1974. | MR | Zbl