Recurrence in single server queues with impatient customers
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, pp. 399-410.
@article{AIHPB_1978__14_4_399_0,
     author = {Charlot, Fran\c{c}ois and Pujolle, Guy},
     title = {Recurrence in single server queues with impatient customers},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {399--410},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1978},
     mrnumber = {523219},
     zbl = {0401.60094},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_399_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charlot, François
AU  - Pujolle, Guy
TI  - Recurrence in single server queues with impatient customers
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1978
SP  - 399
EP  - 410
VL  - 14
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_399_0/
LA  - en
ID  - AIHPB_1978__14_4_399_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Charlot, François
%A Pujolle, Guy
%T Recurrence in single server queues with impatient customers
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1978
%P 399-410
%V 14
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_399_0/
%G en
%F AIHPB_1978__14_4_399_0
Charlot, François; Pujolle, Guy. Recurrence in single server queues with impatient customers. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, pp. 399-410. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_399_0/

[1] H. Cartan, Calcul différentiel (Masson). | Zbl

[2] F. Charlot, M. Ghidouche et M. Hamami, Irréductibilité et récurrence au sens de Harris des « temps d'attente » des GI/G/q. A paraitre Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, 1978. | Zbl

[3] F. Charlot et M. Ghidouche, Théorèmes limites et théorèmes limites fonctionnels pour les GI/G/q en trafic léger (à paraitre).

[4] Daley, Single server queueing systems with uniformly limited queueing time. Austrl. Math. Soc., t. 4, 1964, p. 489-505. | MR | Zbl

[5] M. Ghidouche, Théorèmes limites pour les GI/G/q. Thèse de 3e cycle, Université de Rouen, 1977.

[6] D. Iglehart, Functional limit theorems for the GI/G/I queues in light traffic. Adv. Appl. Prob., t. 3, 1971, p. 269-281. | MR | Zbl

[7] D. Revuz, Markov Chain. North Holland, 1975. | MR | Zbl