Existence de la trace initiale pour des solutions d'une équation parabolique dégénérée
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 8 (1986-1987) no. 3, pp. 315-329.
@article{AFST_1986-1987_5_8_3_315_0,
     author = {Gmira, Abdelilah},
     title = {Existence de la trace initiale pour des solutions d'une \'equation parabolique d\'eg\'en\'er\'ee},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {315--329},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 8},
     number = {3},
     year = {1986-1987},
     mrnumber = {948757},
     zbl = {0617.35059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1986-1987_5_8_3_315_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gmira, Abdelilah
TI  - Existence de la trace initiale pour des solutions d'une équation parabolique dégénérée
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1986-1987
SP  - 315
EP  - 329
VL  - 8
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1986-1987_5_8_3_315_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1986-1987_5_8_3_315_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gmira, Abdelilah
%T Existence de la trace initiale pour des solutions d'une équation parabolique dégénérée
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1986-1987
%P 315-329
%V 8
%N 3
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_1986-1987_5_8_3_315_0/
%G fr
%F AFST_1986-1987_5_8_3_315_0
Gmira, Abdelilah. Existence de la trace initiale pour des solutions d'une équation parabolique dégénérée. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 8 (1986-1987) no. 3, pp. 315-329. http://www.numdam.org/item/AFST_1986-1987_5_8_3_315_0/

[1] Aronson (D.G.). - Widder's inversion theorem and the initial distribution problem, S.I.A.M. J. Math. Anal., t. 12, 1981, p. 639-651. | MR | Zbl

[2] Disenedetto (E.).-Intrinsic Harnack type inequalities for solutions of certain degenerate parabolic equations, to appear. | Zbl

[3] Dibenedetto (E.) and Friedman (A.). - Regularity of solutions of nonlinear degenerate parabolic systems, J. Reine Angew. Math., t. 349, 1984, p. 83-128. | MR | Zbl

[4] Lee (S.V.) and Ames (W.F.). - Similarity solutions for non-Newtonian fluids, A. T. Ch. E. Journal, t. 12, 4, 1966, p. 700-708.