Existence de la trace initiale pour des solutions d'une équation parabolique dégénérée
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 9 (1988) no. 2, pp. 257-264.
@article{AFST_1988_5_9_2_257_0,
     author = {Gmira, Abdelilah},
     title = {Existence de la trace initiale pour des solutions d'une \'equation parabolique d\'eg\'en\'er\'ee},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {257--264},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 9},
     number = {2},
     year = {1988},
     zbl = {0698.35082},
     mrnumber = {1425011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_257_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gmira, Abdelilah
TI  - Existence de la trace initiale pour des solutions d'une équation parabolique dégénérée
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 257
EP  - 264
VL  - 5e s{\'e}rie, 9
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_257_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0698.35082
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1425011
LA  - fr
ID  - AFST_1988_5_9_2_257_0
ER  - 
Gmira, Abdelilah. Existence de la trace initiale pour des solutions d'une équation parabolique dégénérée. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 9 (1988) no. 2, pp. 257-264. http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_257_0/

[1] Aronson (D.G.).- Widder's inversion theorem and the initial distribution problem, S.I.A.M. J. Math. Anal., t. 12, 1981, p. 639-651. | MR 617722 | Zbl 0483.35080

[2] Dibenedetto (E.). - Intrinsic Harnack type inequalities for solutions of certain degenerate parabolic equations. - to appear. | MR 913961 | Zbl 0708.35017

[3] Dibenedetto (E.) and Friedman (A.). - Regularity of solutions of nonlinear degenerate parabolic systems, J. Reine Angew. Math., t. 349, 1984, p. 83-128. | MR 743967 | Zbl 0527.35038

[4] Lee (S.V.) and Ames (W.F.). - Similarity solutions for non-Newtonian fluids, A. T. Ch. E. Journal, t. 12, 4, 1966, p. 700-708.