Décomposition des fonctions positives en sommes de carrés
Journées équations aux dérivées partielles (2004), article no. 3, 8 p.

Toute fonction positive de classe C 2m définie sur un intervalle de est somme de deux carrés de fonctions de classe C m .

Any nonnegative C 2m function defined in an interval is the sum of the squares of two C m functions.

@article{JEDP_2004____A3_0,
     author = {Bony, Jean-Michel},
     title = {D\'ecomposition des fonctions positives en sommes de carr\'es},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {3},
     publisher = {Groupement de recherche 2434 du CNRS},
     year = {2004},
     doi = {10.5802/jedp.3},
     mrnumber = {2135358},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/jedp.3/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bony, Jean-Michel
TI  - Décomposition des fonctions positives en sommes de carrés
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 2004
DA  - 2004///
PB  - Groupement de recherche 2434 du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/jedp.3/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2135358
UR  - https://doi.org/10.5802/jedp.3
DO  - 10.5802/jedp.3
LA  - fr
ID  - JEDP_2004____A3_0
ER  - 
Bony, Jean-Michel. Décomposition des fonctions positives en sommes de carrés. Journées équations aux dérivées partielles (2004), article  no. 3, 8 p. doi : 10.5802/jedp.3. http://www.numdam.org/articles/10.5802/jedp.3/

[BCR] Bochnak, J. ; Coste, M. ; Roy, M.-F. Géométrie algébrique réelle. Springer-Verlag, Berlin, 1987. | MR 949442 | Zbl 0633.14016

[Bo1] Bony, J.-M. Sur l’inégalité de Fefferman-Phong. Séminaire Équations aux Dérivées Partielles, 1998–1999 ; École Polytechnique Palaiseau, Exp. N III. | MR 1721321 | Zbl 02124223

[Bo2] Bony, J.-M. Sommes de carrés de fonctions dérivables. Prépublication École Polytechnique (2004), no. 3.

[BBCP] Bony, J.-M. ; Broglia F. ; Colombini F. ; Pernazza L. Nonnegative functions as squares or sums of squares. A paraître. | Zbl 1093.26007

[Br] Brumfiel, G. Partially ordered rings and semi-algebraic geometry. London Mathematical Society Lecture Note Series, 37. Cambridge University Press, Cambridge-New York, 1979. | MR 553280 | Zbl 0415.13015

[FP] Fefferman, C. ; Phong, D. H. On positivity of pseudo-differential operators. Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 75 (1978), N 10, 4673–4674. | MR 507931 | Zbl 0391.35062

[Gl] Glaeser, G. Racine carrée d’une fonction différentiable. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 13 (1963) fasc. 2, 203–210. | Numdam | MR 163995 | Zbl 0128.27903

[Gu] Guan, P. C 2 A Priori Estimates for Degenerate Monge-Ampère Equations. Duke Math. J. 86(2) (1997), 323–346. | MR 1430436 | Zbl 0879.35059

[Hö] Hörmander, L. The analysis of linear partial differential operators. Springer-Verlag, Berlin, 1990. | Zbl 0687.35002

[LN] Lerner, N. ; Nourrigat, J. Lower bounds for pseudo-differential operators. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 40 (1990), no. 3, 657–682. | Numdam | MR 1091836 | Zbl 0703.35182

Cité par Sources :