Sur une famille de variétés à bord lipschitziennes. Application à un problème d'identification de domaines
Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 4, pp. 201-231.

D is a given bounded set in R n . We consider VL(r,k), the set of all the open subsets of D which are locally uniformly image of half space by a lipschitzian homeomorphism. The local charts are defined on balls of radius r, they are bilipschitzian with constant k.

We first prove that this family is more general than the family of lipschitzian open sets.

Then, using the reflexion method, we prove that for ΩVL(r,k), the Sobolev spaces W p 1 (Ω) (p1) have a uniform extension property.

We prove too that the set of the characteristic functions of the elements of VL(r,k) is compact.

D étant un ouvert borné de R n donné, on considère l’ensemble VL(r,k) des ouverts de R n inclus dans D, localement uniformément image de demi-espaces par des homéomorphismes bilipschitiziens. Les cartes locales sont définies sur des boules de rayon r, elles sont bilipschitziennes de constante k.

On montre que cette famille est plus générale que celle des ouverts uniformément lipschitziens.

On montre ensuite en utilisant une méthode de réflexions que pour ΩVL(r,k), les espaces de Sobolev W p 1 (Ω) (p1) possèdent une propriété de prolongement uniforme.

D’autre part, on montre que pour la topologie de la mesure de la différence symétrique entre 2 éléments de VL(r,k), VL(r,k) est un espace compact.

@article{AIF_1977__27_4_201_0,
     author = {Chenais, Denise},
     title = {Sur une famille de vari\'et\'es \`a bord lipschitziennes. {Application} \`a un probl\`eme d'identification de domaines},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {201--231},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {Chartres},
     volume = {27},
     number = {4},
     year = {1977},
     doi = {10.5802/aif.676},
     zbl = {0333.46020},
     mrnumber = {57 #13463},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.676/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chenais, Denise
TI  - Sur une famille de variétés à bord lipschitziennes. Application à un problème d'identification de domaines
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 201
EP  - 231
VL  - 27
IS  - 4
PB  - Imprimerie Durand
PP  - Chartres
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.676/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0333.46020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=57 #13463
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.676
DO  - 10.5802/aif.676
LA  - fr
ID  - AIF_1977__27_4_201_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chenais, Denise
%T Sur une famille de variétés à bord lipschitziennes. Application à un problème d'identification de domaines
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1977
%P 201-231
%V 27
%N 4
%I Imprimerie Durand
%C Chartres
%U https://doi.org/10.5802/aif.676
%R 10.5802/aif.676
%G fr
%F AIF_1977__27_4_201_0
Chenais, Denise. Sur une famille de variétés à bord lipschitziennes. Application à un problème d'identification de domaines. Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 4, pp. 201-231. doi : 10.5802/aif.676. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.676/

[1] Adams-Aronszajn-Smith, Theory of Bessel potentials, part II, Annales de l'Institut Fourier, 17 (1967). | Numdam | Zbl

[2] Agmon, Lectures on elliptic boundary value problems, Van Nostrand Company inc. (1965). | MR | Zbl

[3] Aronszajn-Mulla-Szeptycki, On space of potentials connected with Lp classes, Annales de l'Institut Fourier, 13 (1963). | Numdam | Zbl

[4] Bourbaki, Topologie Générale, Ch. I, exercices, Hermann (1961).

[5] Chenais, On the existence of a solution in a domain identification problem, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Nov., (1975). | MR | Zbl

[6] Dervieux-Palmerio, Identification de domaines et problèmes de frontières libres, Thèse de l'Université de Nice (1974).

[7] Grisvard, Séminaire Cartan-Schwarz de l'Université de Paris19631964, Exposé n° 12. | Numdam

[8] Lions, Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles, (1re session, été 62), Presses de l'Université de Montréal, 2e éd., (1965). | MR | Zbl

[9] Murat-Simon, Quelques résultats sur le contrôle par un domaine géométrique, Publications de l'IRIA, n° 74 003.

[10] Nečas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson et Cie (1967).

[11] Rademacher, Über partielle und totale Differenzierbarkeit von Funktionen mehrerer Variabeln und über die Transformation der Doppel-integrale, Math. Annalen, 79 (1918). | JFM

Cited by Sources: