Small subsets of finite abelian groups
Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 1, pp. 99-102.

Méthode probabiliste pour les moyennes de Fourier, sur un groupe fini, relatives à des mesures singulières.

@article{AIF_1968__18_1_99_0,
     author = {Kaufman, Robert},
     title = {Small subsets of finite abelian groups},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {99--102},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.278},
     zbl = {0175.30501},
     mrnumber = {39 #2872},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.278/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kaufman, Robert
TI  - Small subsets of finite abelian groups
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 99
EP  - 102
VL  - 18
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.278/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0175.30501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=39 #2872
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.278
DO  - 10.5802/aif.278
LA  - en
ID  - AIF_1968__18_1_99_0
ER  - 
Kaufman, Robert. Small subsets of finite abelian groups. Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 1, pp. 99-102. doi : 10.5802/aif.278. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.278/

[1] E. Hewitt and K.A. Ross, Abstract Harmonic Analysis I, (1963).

[2] N. Th. Varopoulos, Sets of multiplicity in locally compact abelian groups, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, XVI (1966), 123-158. | Numdam | MR 35 #3379 | Zbl 0145.03501

Cité par Sources :