Prolongements de foncteurs d'interpolation et applications
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 1, pp. 1-98.

On donne une méthode de construction de foncteurs d’interpolation définis sur des couples compatibles d’espaces vectoriels topologiques, à partir de foncteurs connus dans le cas des espaces de Banach, par “prolongement” à certaines limites projectives et inductives.

Comme exemples d’applications, on donne l’analogue du théorème de Riesz-Thorin pour les espaces 𝒟 L p ou 𝒟 L p , en utilisant les résultats classiques pour les espaces L p (que l’on a dû améliorer dans le cas (L p ,L )) ; on obtient aussi des résultats d’interpolation pour des espaces de fonctions holomorphes et pour les espaces s Γ (de la transformation de Laplace).

De même on montre que les espaces de Gevrey sont des espaces d’interpolation entre l’espace des fonctions indéfiniment différentiables et l’espace des fonctions analytiques sur une variété convenable. On se ramène, par les méthodes de prolongement et une théorie spectrale, à interpoler entre des espaces “L p avec poids” pour lesquels on démontre les résultats nécessaires (et on obtient de plus une caractérisation des fonctions d’interpolation).

@article{AIF_1968__18_1_1_0,
     author = {Goulaouic, Charles},
     title = {Prolongements de foncteurs d'interpolation et applications},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--98},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.277},
     zbl = {0174.17301},
     mrnumber = {39 #4658},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.277/}
}
TY  - JOUR
AU  - Goulaouic, Charles
TI  - Prolongements de foncteurs d'interpolation et applications
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 1
EP  - 98
VL  - 18
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.277/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0174.17301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=39 #4658
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.277
DO  - 10.5802/aif.277
LA  - fr
ID  - AIF_1968__18_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Goulaouic, Charles
%T Prolongements de foncteurs d'interpolation et applications
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1968
%P 1-98
%V 18
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.277
%R 10.5802/aif.277
%G fr
%F AIF_1968__18_1_1_0
Goulaouic, Charles. Prolongements de foncteurs d'interpolation et applications. Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 1, pp. 1-98. doi : 10.5802/aif.277. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.277/

[1] N. Aronszajn et E. Gagliardo, Interpolation spaces and interpolation methods, University of Kansas (1964) Technical Report 3. | Zbl

[2] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques tomes 1 et 2 Hermann Paris. | Zbl

[3] A.P. Calderon, Intermediate spaces and interpolation, the complex method, Studia Math 24 (1964) p. 113-190. | EuDML | MR | Zbl

[4] N. Deutsch, C.R. Acad. Sc, Paris, t 257, p. 3796 et p. 4114-4116. | Zbl

[5] N. Deutsch, C.R. Acad. Sc. Paris, t 258 p. 1686-1688 et p. 1981-1983. | Zbl

[6] N. Dunford et J. T. Schwartz, Linear operators Part 11 : Spectral Theory, Interscience 1963. | Zbl

[7] C. Foias et J. L. Lions, sur certains théorèmes d'interpolation, Acta Scientiarum mathematicarum, tome XXII. (Szeged 1961). | MR | Zbl

[8] C. Goulaouic C.R. Acad. Sc. Paris, t 260 p. 6797-6799 (1965). | Zbl

[9] C. Goulaouic, C.R. Acad. Sc. Paris, t 262 p. 333-336 (1966). | Zbl

[10] P. Grivard, Thèse - Paris 1965.

[11] A. Grothendieck, Espaces vectoriels topologiques, Publicaçao da Sociedade de Matematica de Sao Paulo. | Zbl

[12] L. Hormander, Linear partial differential operators, Springer-Verlag.

[13] G. Kothe, Topologische lineare Räume, Vol. 1. Springer-Verlag.

[14] P. Kree, Thèse - Paris 1965.

[15] J. L. Lions, Théorèmes de trace et d'interpolation (1). Annali della Scuola Norm. Sup. Pisa t 13, (1959), p. 389-403. | Numdam | Zbl

[16] J. L. Lions, Théorèmes de trace et d'interpolation (11) Annali della Scuola Norm. Sup. Pisa t 14, (1960), p. 317-331. | Numdam | Zbl

[17] J. L. Lions, Sur les espaces d'interpolation ; dualité, Math. Scand. 9 (1961) p. 147-177. | Zbl

[18] J. L. Lions et E. Magenes. Problèmes aux limites non homogènes (VII), Annali di matematica pura ed applicata IV Vol. LXIII p. 201-224 (1963). | MR | Zbl

[19] J. L. Lions et E. Magenes, Espaces de fonctions et distributions du type de Gevrey et problèmes aux limites paraboliques, Annali di matematica pura ed applicata IV Vol. LXVIII p. 341-418 (1965). | MR | Zbl

[20] L.L. Lions et J. Peetre, Sur une classe d'espaces d'interpolation, Publications mathématiques de l'IHES n° 19 (1964). | Numdam | Zbl

[21] J. Peetre, On a interpolation theorem of Foias and Lions, Acta Szeged 25 (1964) p. 255-261. | MR | Zbl

[22] J. Peetre, C.R. Acad. Sc. Paris t 256 (1963), p. 1424-1426. | Zbl

[23] J. Peetre, On interpolation functions (à paraître). | Zbl

[24] J. Peetre, A theory of interpolation of normed spaces, cours. Brasilia (1963).

[25] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann Paris. | Zbl

[26] L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles, Ann. Institut Fourier 7 (1957) et 8 (1958). | Numdam | MR | Zbl

[27] L. Schwartz, Séminaire 1960-1961. Paris.

[28] E.M. Stein et G. Weiss, Interpolation of operators with change of measures, Trans. Amer. Math. Soc. 87 (1958) p. 159-172. | MR | Zbl

[29] G. O. Thorin, Convexity theorems - Thèse - (Medd. Lunds Univ. Mat. Sem. 9 (1948) p. 1-57). | Zbl

[30] K. Yosida, Functional Analysis, Springer-Verlag. | Zbl

Cited by Sources: