Sur les espaces homogènes de complication nulle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984), pp. 377-385.
@article{BSMF_1984__112__377_0,
     author = {Pauer, Franz},
     title = {Sur les espaces homog\`enes de complication nulle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {377--385},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/bsmf.2012},
     mrnumber = {86j:20040},
     zbl = {0576.20029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2012/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pauer, Franz
TI  - Sur les espaces homogènes de complication nulle
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1984
SP  - 377
EP  - 385
VL  - 112
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2012/
DO  - 10.24033/bsmf.2012
LA  - fr
ID  - BSMF_1984__112__377_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pauer, Franz
%T Sur les espaces homogènes de complication nulle
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1984
%P 377-385
%V 112
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2012/
%R 10.24033/bsmf.2012
%G fr
%F BSMF_1984__112__377_0
Pauer, Franz. Sur les espaces homogènes de complication nulle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984), pp. 377-385. doi : 10.24033/bsmf.2012. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2012/

[1] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie. Chap. IV-VI, Paris : Hermann 1968.

[2] Deconcini (C.). et Procesi (C.). - Complete Symmetric Varieties. Preprint 1983. | MR

[3] Hochschild (G.). - Introduction to Affine Algebraic Groups. San Francisco : Holden Day 1971. | MR | Zbl

[4] Humphreys (J.). - Linear Algebraic Groups. New York, Heidelberg, Berlin : Springer 1975. | MR | Zbl

[5] Krämer (M.). - Sphärische Untergruppen in kompakten zusammenhängenden Liegruppen. Compositio Math. 38, 129-153 (1979). | Numdam | Zbl

[6] Luna (D.) et Vust (Th.). - Plongements d'espaces homogènes. Comm. Math. Helv. 58, 186-245 (1983). | Zbl

[7] Pauer (F.). - Plongements normaux de l'espace homogène SL(3)/SL(2). Actes du 108e Congrès National des Sociétés Savantes, Grenoble 1983. A paraître.

[8] Vinberg (E. B.) et Kimelfeld (B. N.). - Homogeneous Domains on Flag Manifolds and Spherical Subgroups of Semisimple Lie Groups. Funct. Analysis and Appl. 12, 168-174 (1978). | MR | Zbl

[9] Vust (Th.). - Opération de groupes réductifs dans un type de cônes presque homogènes. Bull. Soc. Math. France 102, 317-334 (1974). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: