Algèbres L 1 p-adiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978), pp. 225-260.
@article{BSMF_1978__106__225_0,
     author = {Fresnel, Jean and De Mathan, Bernard},
     title = {Alg\`ebres $L^1$ $p$-adiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {225--260},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {106},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/bsmf.1871},
     zbl = {0392.46050},
     mrnumber = {80d:12014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1871/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fresnel, Jean
AU  - De Mathan, Bernard
TI  - Algèbres $L^1$ $p$-adiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 225
EP  - 260
VL  - 106
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1871/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0392.46050
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80d:12014
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1871
DO  - 10.24033/bsmf.1871
LA  - fr
ID  - BSMF_1978__106__225_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fresnel, Jean
%A De Mathan, Bernard
%T Algèbres $L^1$ $p$-adiques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1978
%P 225-260
%V 106
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1871
%R 10.24033/bsmf.1871
%G fr
%F BSMF_1978__106__225_0
Fresnel, Jean; De Mathan, Bernard. Algèbres $L^1$ $p$-adiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978), pp. 225-260. doi : 10.24033/bsmf.1871. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1871/

[1] Amice (Y.). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 92, 1964, p. 117-160. | Numdam | MR | Zbl

[2] Amice (Y.) et Escassut (A.). - Une solution au problème de la non-Fourier-injectivité de Zp, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 278, 1974, série A, p. 583-585. | MR | Zbl

[3] Ax (J.). - Zeros of polynomials over local fields. The Galois action, J. of Algebra, t. 15, 1970, p. 417-428. | MR | Zbl

[4] Bourbaki (N.). - Algèbre, Chap. 5 : Corps commutatifs. 2e édition. - Paris, Hermann, 1959. (act. scient. et ind., 1102 ; Bourbaki, 11).

[5] Fresnel (J.). - Produit tensoriel topologique de corps valués, Séminaire de Théorie des nombres de Bordeaux, 1976/1977, n° 30. | Zbl

[6] Fresnel (J.) et De Mathan (B.). - Sur la transformation de Fourier p-adique, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 277, 1973, série A, p. 711-714. | MR | Zbl

[7] Fresnel (J.) et De Mathan (B.). - L'image de la transformation de Fourier p-adique, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 278, série A, 1974, p. 653-656. | MR | Zbl

[8] Fresnel (J.) et De Mathan (B.). - Transformation de Fourier p-adique, «Journées arithmétiques [1974. Bordeaux]», Astérisque, n° 24-25, 1975, p. 139-155. | MR | Zbl

[9] Fuchs (L.). - Abelian groups, 3rd edition. - Oxford, Pergamon Press, 1960 (Pure and applied Mathematics, 12). | Zbl

[10] Guerraoui (M.). - Sur la dualité p-adique, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, série A, 1972, p. 1281-1283. | MR | Zbl

[11] Guerraoui (M.) et De Mathan (B.). - Dualité et transformation de Fourier p-adique, Séminaire de Théorie des Nombres de Bordeaux, 1971/1972, n° 3.

[12] Guerraoui (M.) et De Mathan (B.). - Groupes p-réflexifs et transformation de Fourier p-adique. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 276, série A, 1973, p. 423-426. | MR | Zbl

[13] Parmenter (M. M.) and Sehgal (S. K.). - Non-archimedean group algebras, J. of Number Theory, t. 7, 1975, p. 376-384. | MR | Zbl

[14] Schikhof (W. H.). - Non-archimedean harmonic analysis, Thèse, Nijmegen, 1967. | Zbl

[15] Sen (S.). - On automorphisms of local fields, Annals of Math., t. 90, 1969, p. 33-46. | MR | Zbl

[16] Serre (J.-P.). - Corps locaux, 2e édition. - Paris, Hermann, 1968 (Act. scient. et ind., 1296 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8). | MR

[17] Serre (J.-P.). - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des Hautes Études scientifiques. Publications mathématiques, 12, p. 69-85). | Numdam | MR | Zbl

[18] Tate (J.). - p-divisible groups, «Proceeding of a conference on local fields [1966. Driebergen]», p. 158-183. - Berlin, Springer-Verlag, 1967. | Zbl

[19] Woodcock (C. F.). - Fourier Analysis for p-adic Lipschitz functions, J. London math. Soc. (Series 2, t. 7) 1974, p. 681-693. | MR | Zbl

Cited by Sources: