Amice, Y.
Interpolation p-adique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 92 (1964) , p. 117-180
Zbl 0158.30201 | MR 32 #5638 | 53 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1606
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1964__92__117_0

Bibliographie

[1] Amice (Yvette). - Séries d'interpolation sur un corps valué complet, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 1650-1651. Zbl 0133.29301

[2] Amice (Yvette). - Interpolation des fonctions continues sur la boule unité d'un corps valué complet localement compact, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 2742-2744. Zbl 0173.05102

[3] Amice (Yvette). - Interpolation des fonctions analytiques molles sur la boule unité d'un corps valué complet localement compact, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 2983-2984. Zbl 0212.06103

[4] Bourbaki (Nicolas). - Topologie générale, chap. 10, 2e éd. - Hermann, Paris, 1961 (Act. scient. et ind., 1084 ; Éléments de Mathématique, 10).

[5] Bourbaki (Nicolas). - Intégration, chap. 3. - Hermann, Paris, 1952 (Act. scient. et ind., 1175 ; Éléments de Mathématique, 13).

[6] Chevalley (Claude). - Sur la théorie du corps de classes dans les corps finis et les corps locaux, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, Sect. 1, t. 2, 1929-1934, p. 365-476 (Thèse Sc. math., Paris, 1934). Numdam | JFM 59.0190.01

[7] Eymard (Pierre). - Suites équiréparties dans un groupe compact, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, t. 14, 1960-1961, n° 3, 11 pages. Numdam | Zbl 0122.28502

[8] Fleischer (I.). - Sur les espaces normés non-archimédiens, Koninkl. nederl. Akad. van Wetensch., Séries A, t. 57, 1954, p. 165-168. MR 15,964a | Zbl 0055.09903

[9] Hewitt (E.) and Ross (K. A.). - Abstract harmonic analysis, Band 1. - Springer-Verlag, Berlin, 1963 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaft, 115). Zbl 0115.10603

[10] Hily (Jacques). - Polynômes à valeurs entières, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 4, 1962-1963, n° 1, 11 pages. Numdam | Zbl 0204.07001

[11] Hily (Jacques). - Séries d'interpolation pour les fonctions de plusieurs variables p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 2985-2987. Zbl 0212.06104

[12] Kaloujnine (L.). - La structure de p-groupes de Sylow de groupes symétriques finis, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., série 3, t. 65, 1948, p. 239-276. Numdam | MR 10,505b | Zbl 0034.30501

[13] Kaloujnine (L.). - Sur une généralisation des p-groupes de Sylow des groupes symétriques [en russe], Acta Math. Acad. Sc. Hungar., t. 2, 1951, p. 197-229. MR 14,617b | Zbl 0044.25602

[14] Kaloujnine (L.) et Krasner (M.). - Produit complet des groupes de permutations et problèmes d'extension de groupes, I, Acta scient. Math., Szeged, t. 13, 1950, p. 208-230 ; II, t. 14, 1951, p. 39-66 ; III, t. 14, 1951, p. 69-82. Zbl 0041.15802

[15] Mahler (K.). - An interpolation series for a continuous function of a p-adic variable, J. für reine und angew. Math., t. 199, 1958, p. 23-34. MR 20 #2321 | Zbl 0080.03504

[16] Monna (A.). - Sur les espaces normés non archimédiens, I, Koninkl. nederl. Akad. van Wetensch., Series A, t. 59, 1956, p. 475-483 ; II, t. 59, 1956, p. 484-489 ; III, t. 60, 1957, p. 459-467 ; IV, t. 60, 1957, p. 468-476. Zbl 0073.08701

[17] Ostrowski (A.). - Ueber ganzwertige Polynome in algebraischen Zahlkörpern, J. für reine und angew. Math., t. 149, 1919, p. 117-124. JFM 47.0163.05

[18] Pólya (Georg). - Ueber ganzwertige Polynome in algebraischen Zahlkörpern, J. für reine und angew. Math., t. 149, 1919, p. 97-116. JFM 47.0163.04

[19] Séminaire CARTAN, t. 15, 1962-1963 : Topologie différentielle. - Secrétariat mathématique, Paris, 1964.

[20] Schröbe (W.). - Beiträge zur Funktionentheorie in nichtarchimedisch bewerteten Körpern (Thèse Sc. math. Univ., Münster, 1930). JFM 56.0141.03

[21] Šnirelman (L.). - Sur les fonctions dans les corps normés et algébriquement fermés, Izvestija Akad. Nauk S. S. S. R., Serija Mat., t. 2, 1938, p. 487-498. JFM 64.1047.03 | Zbl 0020.29103

[22] Serre (Jean-Pierre). - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques. - Presses universitaires de France, Paris, 1962 (Institut des hautes Études scientifiques, Publications mathématiques, 12, p. 69-85). Numdam | MR 26 #1733 | Zbl 0104.33601