Schémas en groupes de type (p,...,p)
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 241-280.
@article{BSMF_1974__102__241_0,
     author = {Raynaud, Michel},
     title = {Sch\'emas en groupes de type $(p,\ldots ,p)$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {241--280},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1779},
     zbl = {0325.14020},
     mrnumber = {54 #7488},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1779/}
}
TY  - JOUR
AU  - Raynaud, Michel
TI  - Schémas en groupes de type $(p,\ldots ,p)$
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 241
EP  - 280
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1779/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0325.14020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=54 #7488
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1779
DO  - 10.24033/bsmf.1779
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__241_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Raynaud, Michel
%T Schémas en groupes de type $(p,\ldots ,p)$
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 241-280
%V 102
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1779
%R 10.24033/bsmf.1779
%G fr
%F BSMF_1974__102__241_0
Raynaud, Michel. Schémas en groupes de type $(p,\ldots ,p)$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 241-280. doi : 10.24033/bsmf.1779. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1779/

[1] Cartier (P.). - Groupes formels associés aux anneaux de Witt généralisés, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, série A, p. 49-52; et Modules associés à un groupe formel commutatif; Courbes typiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, série A, p. 129-132. | Zbl

[2] Cartier (P.). - Relèvement des groupes formels commutatifs, Séminaire Bourbaki, 1968/1969, n° 359, p. 217-230. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 179). | Numdam | Zbl

[3] Demazure (M.) et Grothendieck (A.). - Schémas en groupes, I, Séminaire de géométrie algébrique, 1962-1964 (SGA 3). - Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 151). | Zbl

[4] Demazure (M.) et Grothendieck (A.). - Schémas en groupes, II, Séminaire de géométrie algébrique, 1962-1964 (SGA 3). - Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 152). | Zbl

[5] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, IV, 2e partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 24). | Numdam | Zbl

[6] Grothendieck (A.). - Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lefschetz locaux et globaux, Séminaire de géométrie algébrique, 1962 (SGA 2). - Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1968 (Advanced Studies in pure Mathematics, 2). | MR | Zbl

[7] Hartshorne (R.). - Residues and duality. - Berlin, Springer-Verlag, 1966 (Lecture Notes in Mathematics, 20). | MR | Zbl

[8] Lang (S.). - Algebraic number theory. - Reading, Addison-Wesley publishing Company, 1970 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | MR | Zbl

[9] Mumford (D.). - Bi-extensions of formal groups, "Algebraic geometry", p. 307-322. - London, Oxford University Press, 1969 (Tata Institute of fundamental Research. Studies in Mathematics, 4). | MR | Zbl

[10] Oort (F.) and Tate (J.). - Group schemes of prime order, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 3, 1970, p. 1-21. | Numdam | MR | Zbl

[11] Serre (J.-P.). - Corps locaux. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1296; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8). | MR | Zbl

[12] Serre (J.-P.). - Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques, Invent. Math., Berlin, t. 15, 1972, p. 259-331. | MR | Zbl

[13] Tate (J.). - p-divisible groups, "Proceedings of a conference on local fields" [Driebergen, 1966], p. 158-183. - Berlin, Springer-Verlag, 1967. | Zbl

[14] Weil (A.). - Numbers of solutions of equations in finite fields, Bull. Amer. math. Soc., t. 55, 1949, p. 497-508. | MR | Zbl

Cited by Sources: