Théorème relative au déplacement d'une figure plane dans son plan
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 6 (1878) , pp. 170-172.
@article{BSMF_1878__6__170_1,
     author = {L\'eaut\'e, H.},
     title = {Th\'eor\`eme relative au d\'eplacement d'une figure plane dans son plan},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {170--172},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {6},
     year = {1878},
     doi = {10.24033/bsmf.146},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.146/}
}
Léauté, H. Théorème relative au déplacement d'une figure plane dans son plan. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 6 (1878) , pp. 170-172. doi : 10.24033/bsmf.146. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.146/