Quelques remarques sur les variétés à structure presque complexe
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 83 (1955), pp. 57-80.
@article{BSMF_1955__83__57_0,
     author = {Yano, Kentaro},
     title = {Quelques remarques sur les vari\'et\'es \`a structure presque complexe},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {57--80},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {83},
     year = {1955},
     doi = {10.24033/bsmf.1455},
     mrnumber = {17,662f},
     zbl = {0066.16101},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1455/}
}
TY  - JOUR
AU  - Yano, Kentaro
TI  - Quelques remarques sur les variétés à structure presque complexe
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1955
SP  - 57
EP  - 80
VL  - 83
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1455/
DO  - 10.24033/bsmf.1455
LA  - fr
ID  - BSMF_1955__83__57_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Yano, Kentaro
%T Quelques remarques sur les variétés à structure presque complexe
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1955
%P 57-80
%V 83
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1455/
%R 10.24033/bsmf.1455
%G fr
%F BSMF_1955__83__57_0
Yano, Kentaro. Quelques remarques sur les variétés à structure presque complexe. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 83 (1955), pp. 57-80. doi : 10.24033/bsmf.1455. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1455/

S. Bochner: [1] Vector fields and Ricci curvature (Bull. Amer. Math. Soc., t. 52, 1946, p. 776-797). | MR | Zbl

S. Bochner: [2] Curvature in Hermitian metric (Ibid., t. 53, 1947, p. 179-195). | MR | Zbl

S. Bochner: [3] Curvature and Betti numbers (Ann. Math., t. 49, 1948, p. 379-390). | MR | Zbl

S. S. Chern: [1] Characteristic classes of Hermitian manifolds (Ann. Math., t. 47, 1946, p. 85-121). | MR | Zbl

B. Eckmann et A. Frölicher: [1] Sur l'intégrabilité des structures presque complexes (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 2284-2286). | Zbl

B. Eckmann et H. Guggenheimer: [1] Formes différentielles et métrique hermitienne sans torsion I, II (Ibid., t. 229, 1949, p. 464-466 et 489-491). | MR | Zbl

B. Eckmann et H. Guggenheimer: [2] Sur les variétés closes à métrique hermitienne sans torsion (Ibid., t. 229, 1949, p. 503-505). | MR | Zbl

C. Ehresmann: [1] Sur la théorie des espaces fibrés (Coll. de Top. alg., C. N. R. S., Paris, 1947, p. 3-15). | MR | Zbl

C. Ehresmann: [2] Sur les variétés presque complexes (Proc. Int. Congr. Math., 1950, p. 412-419). | MR | Zbl

C. Ehresmann et P. Libermann: [1] Sur les structures presque hermitiennes isotropes (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 1281-1283). | MR | Zbl

H. Guggenheimer: [1] Sur les variétés qui possèdent une forme extérieure quadratique fermée (Ibid., t. 232, 1951, p. 470-472). | MR | Zbl

H. Guggenheimer: [2] Ueber komplex-analytische Mannigfaltigkeiten mit Kaehlerscher Metrik (Comm. Math. Helv., t. 25, 1951, p. 257-297). | MR | Zbl

H. Guggenheimer: [3] Ueber Kaehlersche und symplektische Differentialalgebren (Tôhoku Math. J., t. 4 1952, p. 157-171). | MR | Zbl

H. Guggenheimer: [4] Geometria pseudo-Kähleriana (Rend. Naz. dei Lincei, t. 14, 1953, p. 220-222). | MR | Zbl

W. V. D. Hodge: [1] Structure problems for complex manifolds (Rend. Mat., 5e série, t. 11, 1952, p. 101-110). | MR | Zbl

E. Kaehler: [1] Ueber eine bemerkenswerte Hermitische Metrik (Abh. Math. Sem., Hamburg, t. 9, 1933, p. 173-186). | JFM | Zbl

P. Libermann: [1] Problèmes d'équivalence relatifs à une structure presque complexe (Bull. des Sc. Acad. Roy. Belgique, 1950, p. 742-755). | MR | Zbl

P. Libermann: [2] Sur la courbure et la torsion des variétés presque hermitiennes (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 17-19). | MR | Zbl

P. Libermann: [3] Sur les variétés presque complexe V2n munies d'un champ de n-éléments réels (Ibid., t. 233, 1951, p. 1571-1573). | MR | Zbl

A. Lichnerowicz: [1] Théorèmes de réductibilité des variétés kaehlériennes et applications (C. R. Acad. Sc., t. 2,31 1950, p. 1280-1282). | MR | Zbl

A. Lichnerowicz: [2] Sur les variétés riemaniennes admettant une forme quadratique extérieure à derivée covariante nulle (Ibid., p. 1413-1415). | Zbl

A. Lichnerowicz: [3] Formes à dérivée covariante nulle sur une variété riemanienne (Ibid., t. 232, 1951, p. 146-147). | MR | Zbl

A. Lichnerowicz: [4] Sur les variétés riemaniennes admettant une forme à dérivée covariante nulle (Ibid., p. 677-679). | Zbl

A. Lichnerowicz: [5] Sur les formes harmoniques des variétés riemaniennes localement réductibles (Ibid., p. 1634-1636). | Zbl

A. Lichnerowicz: [6] Sur les variétés symplectiques (Ibid., t. 233, 1951, p. 723-725). | MR | Zbl

A. Lichnerowicz: [7] Généralisations de la géométrie kaehlérienne globale (Coll. de Géom. Diff., 1951, p. 99-122). | MR | Zbl

A. Nijenhuis: [1] Xn-1-forming sets of eigenvectors (Proc. Kon. Akad. v. Wetensch., Amsterdam, A 4, 1951, p. 200-212). | MR | Zbl

E. M. Patterson: [1] A characterization of Kaehler manifolds in terms of parallel fields of planes (J. London Math. Soc., t. 28, 1953, p. 260-269). | MR | Zbl

J. A. Schouten: [1] Ueber unitäre Geometrie (Proc. Kon. Akad. v. Wetensch., Amsterdam, t. 32, 1929, p. 457-465). | JFM

J. A. Schouten: [2] Sur les tenseurs de Vn aux directions principales Vn-1 normales (Coll. de Géom. Diff., 1951, p. 67-70). | MR | Zbl

J. A. Schouten: [3] Ricci Calculus, à paraître.

J. A. Schouten et D. Van Dantzig: [1] Ueber unitäre Geometrie (Math. Ann. t. 103, 1930, p. 319-346). | JFM

G. Vranceanu: [1] Les espaces non holonomes (Mém. Sc. Math., 1936). | JFM | Numdam | Zbl

A. Weil: [1] Sur la théorie des formes différentielles attachées à une variété analytique complexe (Com Math. Helv., t. 20, 1947, p. 110-116). | MR | Zbl

K. Yano et S. Bochner: [1] Curvature and Betti numbers, Princeton University Press, 1953. | MR | Zbl

Cited by Sources: