Représentation graphique de la résolution en nombres entiers de l’équation indéterminée ax+by=c
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 6 (1878) , pp. 158-163.
@article{BSMF_1878__6__158_1,
     author = {Polignac, C. de},
     title = {Repr\'esentation graphique de la r\'esolution en nombres entiers de l{\textquoteright}\'equation ind\'etermin\'ee $ax+by=c$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {158--163},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {6},
     year = {1878},
     doi = {10.24033/bsmf.143},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.143/}
}
de Polignac. Représentation graphique de la résolution en nombres entiers de l’équation indéterminée $ax+by=c$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 6 (1878) , pp. 158-163. doi : 10.24033/bsmf.143. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.143/