Serre, Jean-Pierre
Groupes proalgébriques
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 7 (1960) , p. 5-67
Zbl 0097.35901 | MR 22 #9493 | 19 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1960__7__5_0

Bibliographie

[1] H. Cartan et S. Eilenberg, Homological algebra, Princeton Math. Series, n° 19, Princeton, 1956. MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[2] C. Chevalley, Séminaire 1956-1958, Classification des groupes de Lie algébriques.

[3] C. Chevalley, Séminaire 1958, Anneaux de Chow et applications.

[4] B. Eckmann et A. Schopf, Ueber injektive Moduln, Archiv der Math., 4, 1953, p. 75-78. MR 15,5d | Zbl 0050.25904

[5] P. Gabriel, Objets injectifs dans les catégories abéliennes, Sém. Dubreil-Pisot, 1958-1959, n° 17. Numdam | Zbl 0214.03301

[6] P. Gabriel, La localisation dans les anneaux non commutatifs, Sém. Dubreil-Pisot, 1959-1960, n° 2. Numdam | Zbl 0118.02003

[7] A. Grothendieck, Sur quelques points d'algèbre homologique, Tôhoku Math. J., 9, 1957, p. 119-221 (cité T). MR 21 #1328 | Zbl 0118.26104

[8] A. Grothendieck, Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique : II. Le théorème d'existence en théorie formelle des modules, Sém. Bourbaki, 1959-1960, n° 195. Numdam | Zbl 0234.14007

[9] S. Lang, Abelian varieties, Interscience Tracts, n° 7, New York, 1959. MR 21 #4959 | Zbl 0098.13201

[10] M. Rosenlicht, Some basic theorems on algebraic groups, Amer. J. of Maths., 78, 1956, p. 401-443. MR 18,514a | Zbl 0073.37601

[11] J.-P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents, Ann. of Maths., 61, 1955, p. 197-278 (cité FAC). MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[12] J.-P. Serre, Quelques propriétés des variétés abéliennes en caractéristique p, Amer. J. of Maths., 80, 1958, p. 715-739. MR 20 #4562 | Zbl 0099.16201

[13] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Act. Sci. Ind., n° 1264, Paris, Hermann, 1959. Zbl 0097.35604

[14] J.-P. Serre, Corps locaux et isogénies, Sém. Bourbaki, 1959, n° 185. Numdam | Zbl 0137.02501

[15] E. Witt, Zyklische Körper und Algebren der Charakteristik p vom Grade pm, J. Crelle, 176, 1936, p. 126-140. JFM 62.1112.03 | Zbl 0016.05101