Sur l'approximation par certaines fonctions entières
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 3, pp. 281-301.
@article{ASENS_1960_3_77_3_281_0,
     author = {Akutowicz, Edwin J.},
     title = {Sur l'approximation par certaines fonctions enti\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {281--301},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 77},
     number = {3},
     year = {1960},
     doi = {10.24033/asens.1095},
     zbl = {0094.04403},
     mrnumber = {22 #12235},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1095/}
}
TY  - JOUR
AU  - Akutowicz, Edwin J.
TI  - Sur l'approximation par certaines fonctions entières
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 281
EP  - 301
VL  - 3e s{\'e}rie, 77
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1095/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0094.04403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=22 #12235
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1095
DO  - 10.24033/asens.1095
LA  - fr
ID  - ASENS_1960_3_77_3_281_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Akutowicz, Edwin J.
%T Sur l'approximation par certaines fonctions entières
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1960
%P 281-301
%V 3e s{\'e}rie, 77
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1095
%R 10.24033/asens.1095
%G fr
%F ASENS_1960_3_77_3_281_0
Akutowicz, Edwin J. Sur l'approximation par certaines fonctions entières. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 3, pp. 281-301. doi : 10.24033/asens.1095. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1095/

[1] S. N. Mergelyan, L'approximation polynomiale pondérée [Ouspekhi Mat. Naouk, t. 11, 1956, fasc. 5 (en russe)].

[2] E. J. Akutowicz, On extrapolating a positive definite function from a finite interval (Math. Scand., t. 7, 1959). | MR | Zbl

[3] M. Krein, Sur le problème du prolongement des fonctions hermitiennes positives et continues [C. R. Acad. Sc. U. R. S. S. (Doklady) (N. S.), t. 26, 1940]. | JFM | MR | Zbl

[4] E. J. Akutowicz, On the determination of the phase of a Fourier integral, I (Trans. Amer. Math. Soc., t. 83, 1956). | MR | Zbl

[5] W. W. Rogosinski and H. S. Shapiro, On certain extremum problems for analytic functions (Acta Math., t. 90, 1953). | MR | Zbl

[6] S. Y. Havinson, Problèmes extrémaux pour certaines classes des fonctions analytiques dans les domaines à connexion finie (Mat. Sbornik, t. 36, n° 78, 1955). | MR

[7] E. J. Akutowicz, Sur l'approximation par certaines fonctions entières (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960). | MR | Zbl

[8] H. Pollard, The Bernstein Approximation Problem (Proc. Amer. Math. Soc., t. 6, 1955). | Zbl

Cited by Sources: