Convergence de la répartition empirique vers la répartition théorique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 70 (1953) no. 3, pp. 267-285.
@article{ASENS_1953_3_70_3_267_0,
     author = {Fortet, Robert and Mourier, Edith},
     title = {Convergence de la r\'epartition empirique vers la r\'epartition th\'eorique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {267--285},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 70},
     number = {3},
     year = {1953},
     doi = {10.24033/asens.1013},
     zbl = {0053.09601},
     mrnumber = {15,808d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1013/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fortet, Robert
AU  - Mourier, Edith
TI  - Convergence de la répartition empirique vers la répartition théorique
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1953
DA  - 1953///
SP  - 267
EP  - 285
VL  - 3e s{\'e}rie, 70
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1013/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0053.09601
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=15,808d
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1013
DO  - 10.24033/asens.1013
LA  - fr
ID  - ASENS_1953_3_70_3_267_0
ER  - 
Fortet, R.; Mourier, E. Convergence de la répartition empirique vers la répartition théorique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 70 (1953) no. 3, pp. 267-285. doi : 10.24033/asens.1013. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1013/

[1] T. W. Anderson et D. A. Darling, Asymptotic Theory of certain goodness of fit criteria based on stochastic Processes (Ann. Math. Stat., t. 23, n° 2, june 1952). | MR 14,298h | Zbl 0048.11301

[1] A. Blanc-Lapierre et R. Fortet, Théorie des fonctions aléatoires, Masson et Cie édit., Paris, 1953. | Zbl 0051.35702

[1] R. Fortet et E. Mourier, Loi des grands nombres et théorie ergodique (C. R. Acad. Sci., 234, 1952, p. 699). | MR 14,387c | Zbl 0047.12401

[2] R. Fortet et E. Mourier, Résultats complémentaires sur les éléments aléatoires prenant leurs valeurs dans un espace de Banach (à l'impression). | Zbl 0059.11502

[1] M. Kac, On some connections between probability theory and differential and integral equations (Second Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability, 1950, University of California Press). | Zbl 0045.07002

[1] E. Mourier, Éléments aléatoires dans un espace de Banach (Thèse de Doctorat, Paris, 1952).

Cité par Sources :