Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques dénués d'idéaux non principaux particulièrement lorsque vaut l'algorithme d'Euclide
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 70 (1953) no. 3, pp. 199-265.
@article{ASENS_1953_3_70_3_199_0,
     author = {Poitou, Georges},
     title = {Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques d\'enu\'es d'id\'eaux non principaux particuli\`erement lorsque vaut l'algorithme {d'Euclide}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {199--265},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 70},
     number = {3},
     year = {1953},
     doi = {10.24033/asens.1012},
     zbl = {0053.02802},
     mrnumber = {16,574c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1012/}
}
TY  - JOUR
AU  - Poitou, Georges
TI  - Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques dénués d'idéaux non principaux particulièrement lorsque vaut l'algorithme d'Euclide
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1953
DA  - 1953///
SP  - 199
EP  - 265
VL  - 3e s{\'e}rie, 70
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1012/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0053.02802
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=16,574c
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1012
DO  - 10.24033/asens.1012
LA  - fr
ID  - ASENS_1953_3_70_3_199_0
ER  - 
Poitou, Georges. Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques dénués d'idéaux non principaux particulièrement lorsque vaut l'algorithme d'Euclide. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 70 (1953) no. 3, pp. 199-265. doi : 10.24033/asens.1012. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1012/

Cité par Sources :