Physique mathématique/Équations aux dérivées partielles
Modélisation de structures électromagnétiques périodiques – matériaux bianisotropes avec mémoire
[Modelling of periodic electromagnetic structures – bi-anisotropic materials with memory]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 338 (2004) no. 1, pp. 97-102.

In this Note we propose a rigorous justification of the limit constitutive law of a periodic bi-anisotropic electromagnetic structure with memory. This study is based on the periodic unfolding method, introduced by D. Cioranescu, A. Damlamian and G. Griso, and is applied on the time domain and on the frequency domain.

On propose dans cette Note une justification rigoureuse de la loi de comportement limite d'un matériau électromagnétique bianisotrope avec mémoire présentant une structure périodique et dont tous les paramètres constitutifs dépendent du temps. Cette étude est menée sur les formulations temporelle puis fréquentielle des équations de Maxwell en appliquant la méthode de l'éclatement périodique introduite par D. Cioranescu, A. Damlamian et G. Griso.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2003.09.040
Bossavit, Alain 1; Griso, Georges 2; Miara, Bernadette 3

1 Laboratoire de génie électrique de Paris (CNRS), 11, rue Joliot-Curie, 91192 Gif-sur-Yvette, France
2 Université Pierre et Marie Curie, laboratoire Jacques-Louis Lions, 4, place Jussieu, 75252 Paris, France
3 ESIEE, laboratoire de modélisation et simulation numérique, 2, boulevard Blaise Pascal, 93160 Noisy-le-Grand, France
@article{CRMATH_2004__338_1_97_0,
     author = {Bossavit, Alain and Griso, Georges and Miara, Bernadette},
     title = {Mod\'elisation de structures \'electromagn\'etiques p\'eriodiques {\textendash} mat\'eriaux bianisotropes avec m\'emoire},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {97--102},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {338},
     number = {1},
     year = {2004},
     doi = {10.1016/j.crma.2003.09.040},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2003.09.040/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bossavit, Alain
AU  - Griso, Georges
AU  - Miara, Bernadette
TI  - Modélisation de structures électromagnétiques périodiques – matériaux bianisotropes avec mémoire
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2004
SP  - 97
EP  - 102
VL  - 338
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2003.09.040/
DO  - 10.1016/j.crma.2003.09.040
LA  - fr
ID  - CRMATH_2004__338_1_97_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bossavit, Alain
%A Griso, Georges
%A Miara, Bernadette
%T Modélisation de structures électromagnétiques périodiques – matériaux bianisotropes avec mémoire
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2004
%P 97-102
%V 338
%N 1
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2003.09.040/
%R 10.1016/j.crma.2003.09.040
%G fr
%F CRMATH_2004__338_1_97_0
Bossavit, Alain; Griso, Georges; Miara, Bernadette. Modélisation de structures électromagnétiques périodiques – matériaux bianisotropes avec mémoire. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 338 (2004) no. 1, pp. 97-102. doi : 10.1016/j.crma.2003.09.040. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2003.09.040/

[1] G. Barbatis, I.G. Stratis, Homogenization of Maxwell's equations in dissipative bianisotropic media (2003), à paraître

[2] A. Bossavit, G. Griso, B. Miara, Modelling of periodic electromagnetic structures, Bianisotropic materials with memory, à paraître

[3] Cioranescu, D.; Damlamian, A.; Griso, G. Periodic unfolding and homogenization, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 335 (2002) no. 1, pp. 99-104

[4] Wellander, N. Homogenization of the Maxwell equations: Case I. Linear theory, Appl. Math., Volume 1 (2001), pp. 29-51

Cited by Sources: