Möhres, Walter
Auflösbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormal sind. - I
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 81 (1989) , p. 255-268
Zbl 0695.20021 | MR 1020199 | 1 citation dans Numdam
⇒ partie suivante Auflösbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormal sind. - II
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1989__81__255_0

Bibliographie

[1] H. Heineken -I.J. Mohamed, Non-nilpotent groups with normalizer condition, Proc. Sec. Internat. Conf. Theory of Groups 1973, Lecture Notes in Mathematics, 372, pp. 357-360, Springer-Verlag, Berlin, 1974. MR 357611 | Zbl 0286.20033

[2] B.H. Neumann, Groups covered by permutable subsets, J. London Math. Soc., 29 (1954), pp. 236-248. MR 62122 | Zbl 0055.01604

[3] D.J.S. Robinson, Finiteness Conditions and Generalized Soluble Groups, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg -New York (1972). Zbl 0243.20032

[4] D.J.S. Robinson, A Course in the Theory of Groups, Springer-Verlag, New York-Heidelberg -Berlin (1982). MR 648604 | Zbl 0483.20001