Auflösbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormal sind. - I
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 81 (1989), p. 255-268
@article{RSMUP_1989__81__255_0,
     author = {M\"ohres, Walter},
     title = {Aufl\"osbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormal sind. - I},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {81},
     year = {1989},
     pages = {255-268},
     zbl = {0695.20021},
     mrnumber = {1020199},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1989__81__255_0}
}
Möhres, Walter. Auflösbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormal sind. - I. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 81 (1989) pp. 255-268. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1989__81__255_0/

[1] H. Heineken -I.J. Mohamed, Non-nilpotent groups with normalizer condition, Proc. Sec. Internat. Conf. Theory of Groups 1973, Lecture Notes in Mathematics, 372, pp. 357-360, Springer-Verlag, Berlin, 1974. | MR 357611 | Zbl 0286.20033

[2] B.H. Neumann, Groups covered by permutable subsets, J. London Math. Soc., 29 (1954), pp. 236-248. | MR 62122 | Zbl 0055.01604

[3] D.J.S. Robinson, Finiteness Conditions and Generalized Soluble Groups, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg -New York (1972). | Zbl 0243.20032

[4] D.J.S. Robinson, A Course in the Theory of Groups, Springer-Verlag, New York-Heidelberg -Berlin (1982). | MR 648604 | Zbl 0483.20001