Auflösbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormal sind. - II
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 81 (1989), p. 269-287
@article{RSMUP_1989__81__269_0,
     author = {M\"ohres, Walter},
     title = {Aufl\"osbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormal sind. - II},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {81},
     year = {1989},
     pages = {269-287},
     zbl = {0695.20022},
     mrnumber = {1020199},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1989__81__269_0}
}
Möhres, Walter. Auflösbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormal sind. - II. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 81 (1989) pp. 269-287. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1989__81__269_0/

[1] H. Heineken -I.J. Mohamed, Non-nilpotent groups with normalizer condition, Proc. Sec. Internat. Conf. Theory of Groups 1973, Lecture Notes in Mathematics, 372, pp. 357-360, Springer-Verlag, Berlin, 1974. | MR 357611 | Zbl 0286.20033

[2] W. Möhres, Auflösbare Gruppen mit endlichem Exponenten, deren Untergruppen alle subnormat sind - I, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 81 (1989), pp. 255-268. | Numdam | MR 1020199 | Zbl 0695.20021

[3] B.H. Neumann, Groups covered by permutable subsets, J. London Math. Soc., 29 (1954), pp. 236-248. | MR 62122 | Zbl 0055.01604

[4] D.J.S. Robinson, A Course in the Theory of Groups, Springer-Verlag, New York-Heidelberg -Berlin (1982). | MR 648604 | Zbl 0483.20001

[5] J.E. Roseblade, On groups in which every subgroup is subnormal, J. Algebra, 2 (1965), pp. 402-412. | MR 193147 | Zbl 0135.04901